Вспышка гепатита А: Минздрав опроверг фейк о введении карантина в Украине

Информация о введении карантина не соответствует действительности и является частью враждебной ИПСО.
Вспышка гепатита А: Минздрав опроверг фейк о введении карантина в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В сети появилась информация о вспышке гепатита А в областях и внедрении карантина в Украине. Однако это фейк, заявили в Министерстве здравоохранения.

Читай также:

В Минздраве подчеркнули, что информация о введении карантина не соответствует действительности и является частью враждебной ИПСО.

"В случае выявления случаев заболевания Министерство здравоохранения сообщит об этом на официальном сайте ведомства и страницах в социальных сетях. Доверяйте только официальным источникам информации и не распространяйте ложную информацию", - говорится в сообщении.

Читай также:

В министерства отметили, что вспышка вирусного гепатита А действительно зафиксирована в Винницкой области.

"Медиков, работающих в больницах с больными гепатитом А, работников экстренной медицинской помощи и специалистов общественного здоровья, задействованных в ликвидации вспышки, вакцинировали. Прививку проводят также для круга контактных лиц", - заверили в ведомстве. 

Ситуация по Украине

Читай также:

По данным министерства, всего в Украине за 9 месяцев зарегистрировано 314 случаев заболевания. В 2022 году за весь год был зарегистрирован 281 случай.

"Гепатит постоянно регистрируется на территории Украины. Наиболее частой причиной является нарушение санитарно-гигиенических норм: плохо вымытые руки, использование или употребление загрязненной воды. Человек может инфицироваться, если выпьет зараженную воду или съест продукты, которые готовил больной", - добавили в Минздраве.

Ранее мы писали, что в Днепропетровской, Закарпатской, Сумской, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областях выявлено 10 случаев подвида штамма COVID-19 "Эрис".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK