НБУ вернул наличную гривну, которую за границей обменяли украинские беженцы

Общая сумма составляет 970 164 300 гривен.
НБУ вернул наличную гривну, которую за границей обменяли украинские беженцы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В конце ноября 2023 года Национальный банк Украины получил всю наличную гривну, которую украинские беженцы обменяли в европейских центральных банках в течение 2022 года. Об этом сообщили в НБУ.

Читай также:

В 2022 году Нацбанк заключил соглашения с центральными банками Польши, Швейцарии, Бельгии, Латвии, Германии, Италии, Литвы, Мальты, Швеции, Нидерландов, предусматривавшие возможность обмена наличной гривны на местную валюту для украинских граждан, которые вынужденно покинули свои дома из-за начала широкомасштабного вторжения в РФ.

В соответствии с этими соглашениями после завершения обменных операций НБУ осуществлял выкуп полученной центробанками наличной гривны, общая сумма которой составила 970 164 300 грн.

Читай также:

При этом основным хабом, который к моменту возвращения в Украину аккумулировал наличную гривну, обмен которой был осуществлен во всех десяти европейских государствах, стал Национальный банк Польши.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины и дальше смягчает валютные ограничения для бизнеса и граждан. В частности, регулятор разрешил банкам и обменникам продавать наличную иностранную валюту в неограниченном количестве.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK