Норвегия ужесточила условия для беженцев из Украины: что нужно знать

Украинцы, которые едут на родину, рискуют потерять разрешение на проживание в Норвегии.
Норвегия ужесточила условия для беженцев из Украины: что нужно знать
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Многие украинцы были вынуждены выехать за границу из-за полномасштабной войны. Некоторые граждане получили временную защиту в Норвегии. Однако там решили изменить социальные условия для беженцев. Об этом говорится на портале правительства Норвегии.

Читай также:

Так, 12 декабря Министерство юстиции и чрезвычайных ситуаций Норвегии издало инструкцию для Директората по делам иностранцев (UDI), согласно которой UDI может отменить временную коллективную защиту, если украинцы посещают родину.

"Исходя из общей инструкции Министерства юстиции и чрезвычайных ситуаций для UDI, иностранцы, которым предоставлена защита в Норвегии, могут потерять разрешение на проживание, если они вернутся в страну, из которой бежали", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что до сих пор для украинцев с временной защитой действовало исключение из этой инструкции. Но сейчас оно отменяется, и таким образом ограничивается возможность украинцев путешествовать в родную страну без последствий.

"Если украинцы с временной коллективной защитой путешествуют между Норвегией и Украиной, это будет означать, что они больше не нуждаются в защите в Норвегии. Отныне я хочу относиться одинаково как к украинцам, так и к представителям других национальностей, когда речь идет о последствиях, возникающих в результате таких поездок", - прокомментировала министр юстиции и чрезвычайных ситуаций Эмили Энгер Мель.

Читай также:

При этом поездки в Украину, совершенные до вступления в силу этой инструкции, не приведут к отмене разрешения. Возможность посетить родную страну будет сохранена в очень особых случаях, добавили в правительстве Норвегии.

Ранее мы писали, что власти Нидерландов призвали беженцев из Украины обдумать возможность самостоятельно снимать жилье, если есть такая возможность.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK