Рассылка украинцам повесток через "Дію": враг распространяет очередной фейк

Новость о рассылке украинцам повесток от ТЦК и СП через "Дію" является очередной ложью.
Рассылка украинцам повесток через "Дію": враг распространяет очередной фейк
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Российские пропагандисты запустили очередной фейк о мобилизации в Украине. Они распространяют информацию о том, что украинцам якобы начали рассылать повестки от ТЦК и СП через приложение "Дія". В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности (SPRAVDI) назвали это фейком.

Читай также:

Авторы этого фейка ссылаются на якобы видеофрагмент с такой повесткой.

Как рассказали эксперты, в "Дії" отсутствует функция каких-либо услуг или уведомлений по воинскому учету. К тому же министр цифровой трансформации Михаил Федоров уже отмечал, что повестки через этот сервис отправляться не будут.

Читай также:

"Вероятнее всего, что повестка в видео - нарисованная картинка, которую вывели на экран мобильного телефона под видом повестки. Примечательно, что "герой" видео не касается экрана пальцами, чтобы фейковая повестка оставалась во весь экран", - пояснили в Центре.

К тому же справа и слева от фейковой повестки заметно края других документов. Это значит, что "повестка" должна быть в разделе "Документы", а не в разделе "Сообщения". В "уведомлении от ТЦК" указано имя и отчество получателя, но не указана его фамилия.

t.me/spravdi

Напомним, по словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, военнообязанным украинцам не будут выдавать повестки через приложение "Дія".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK