Верят ли украинцы в победу Украины в войне с РФ - опрос

Вера в победу продолжает объединять абсолютное большинство украинцев.
Верят ли украинцы в победу Украины в войне с РФ - опрос
Иллюстративное фото / Getty Images

В победу Украины в войне против российского агрессора верит большинство украинцев. Сомневаются только 5% опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с Центром Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

Читай также:

"Вера в победу продолжает объединять абсолютное большинство украинцев (88%), причем 63% из них верят в победу однозначно. Сомневаются в победе только 5% опрошенных", - отметили аналитики.

Правда, по сравнению с декабрем 2022 года несколько изменилось соотношение между теми, кто в победу верит безусловно (было 78%, стало 63%), и теми, кто скорее верит в победу (было 15%, стало 25%).

Читай также:

К тому же более половины украинцев (58%) верят, что Украина победит в этой войне в краткосрочной перспективе:

  • 6% - в ближайшие несколько месяцев;
  • 21% - к лету 2024 года;
  • 31% - через 1-2 года.

К победе в среднесрочной перспективе (3-5 лет) склоняются 15% респондентов. При не верящие, что победа наступит при их жизни, в абсолютном меньшинстве (2,5%).

Напомним, по словам Владимира Зеленского, несмотря на мнения и прогнозы отдельных военных командиров и представителей государств-партнеров, сроки завершения войны РФ против Украины зависят от многих факторов, в том числе от устойчивости Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK