Как граждане оценивают экономическую ситуацию в Украине - опрос

В декабре 2023 года оценки экономической ситуации в Украине ухудшились.
Как граждане оценивают экономическую ситуацию в Украине - опрос
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Граждане Украины достаточно скептически оценивают экономическую ситуацию в стране. Уровень благосостояния собственной семьи, как правило, ими оценивается лучше. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с Центром Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

Читай также:

В мае 2021 года 60% опрошенных оценивали экономическую ситуацию как "очень плохую" или "достаточно плохую" (и только 5% - как "хорошую" или "очень хорошую", а 32% - как "не плохую и не хорошую").

"В сентябре-октябре 2022 года, то есть через семь месяцев после начала войны, возросла доля граждан, которые оценивали ее как "очень плохую" или "достаточно плохую" (до 64,5%). Эти оценки улучшились в феврале-марте 2023 года, когда было зафиксировано снижение негативных оценок даже по сравнению с "довоенным" периодом: тогда оценивали экономическую ситуацию в стране как "очень плохую" или "достаточно плохую" 55% (4% - как "хорошую" или "очень хорошую", 37% - как "не плохую и не хорошую")", - говорится в исследовании.

Читай также:

По данным опроса, проведенного в декабре 2023 года, эти оценки ухудшились (соответственно 66,5%, 3% и 27%) и сейчас на статистически значимом уровне не отличаются от наблюдавшихся в сентябре-октябре 2022 года.

В то же время уровень благосостояния собственной семьи, как правило, украинцы оценивают лучше, чем экономическую ситуация в стране.

Читай также:

В мае 2021 года только 36% оценивали его как "очень" или "достаточно" плохой, 48% - как "не плохой и не хороший", 14% - как "хороший" или "очень хороший"). В сентябре-октябре 2022 года несколько возросла доля граждан, которые оценивали его как "очень" или "достаточно" плохой (до 39%), доля тех, кто считал его "хорошим" или "очень хорошим", снизилась до 10%.

По данным опроса, проведенного в феврале-марте 2023 года, оценка благосостояния семьи несколько улучшилась и стала близка к показателям, которые были зафиксированы в мае 2021 года: 35% оценивали его как "очень" или "достаточно" плохое, 50% - как "не плохое и не хорошее", 12% - как "хорошее" или "очень хорошее".

Читай также:

Однако, с тех пор оценки уровня благосостояния собственной семьи несколько ухудшились (соответственно 37%, 51% и 10,5%) и статистически значимо не отличаются от наблюдавшихся в сентябре-октябре 2022 года.

Ранее мы писали, что в победу Украины в войне против российского агрессора верит большинство украинцев. Сомневаются только 5% опрошенных. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK