Нацбанк смягчил ряд ограничений: что изменится для населения и бизнеса

Изменения позволят упростить получение денежной помощи украинцами, а также увеличить возможности экспорта и импорта электроэнергии.
Нацбанк смягчил ряд ограничений: что изменится для населения и бизнеса
Национальный банк Украины / depositphotos.com

Национальный банк смягчил ряд ограничений для населения и бизнеса, чтобы упростить получение денежной помощи украинцами, а также увеличить возможности экспорта и импорта электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Так, с 29 декабря 2023 года предоставители платежных услуг смогут на основании Справки о предоставлении документов для оформления паспорта гражданина Украины выплачивать денежную помощь от международных гуманитарных организаций и других неправительственных учреждений украинцам, пострадавшим в результате полномасштабной войны. Изменения касаются выплат наличными в национальной валюте Украины.

Ранее получить помощь, поступившую физическому лицу, можно было только на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, который удостоверяет личность и может быть использован для заключения соглашений на территории Украины.

Читай также:

Также предоставлена возможность НЭК "Укрэнерго" перечислять средства в пользу европейского офиса по распределению пропускной способности межгосударственных связей Joint Allocation Office (JAO) за проведение совместного скоординированного распределения пропускной способности.

"Соответствующие изменения будут способствовать обеспечению импорта электроэнергии в достаточном количестве в случае повреждения энергетической инфраструктуры Украины в результате атак со стороны России, а также экспорта электроэнергии в случае ее профицита в Украине", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, дополнен перечень исключений из запрета на проведение расходных операций по счетам резидентов РФ и РБ, на законных основаниях находящихся на территории Украины, операциям по оплате медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

Напомним, Национальный банк Украины разрешил банкам и обменникам продавать наличную иностранную валюту в неограниченном количестве. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK