ООН предоставит Украине помощь на 4,2 млрд долларов: на что пойдут средства

ООН продолжит оказывать финансовую, продовольственную помощь, а также помощь с жильем, разминированием, доступом к базовым услугам в сфере образования и здравоохранения.
ООН предоставит Украине помощь на 4,2 млрд долларов: на что пойдут средства
Флаг Украины / depositphotos.com

В 2024 году Организация Объединенных Наций предоставит помощь Украине на 4,2 млрд долларов США для преодоления гуманитарных последствий войны. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

15 января 2024 года во Дворце Наций в Женеве заместитель Генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди совместно с вице-премьер-министром Украины Ириной Верещук представили стратегические планы гуманитарной деятельности ООН в Украине в 2024 году на сумму 4,2 млрд долларов США.

Предполагается, что реципиентами соответствующей помощи в течение года станут 8,5 млн наиболее пострадавших людей в Украине, а также 2,3 млн украинцев, вынужденных выехать за границу в результате российской агрессии.

Отмечается, что организации системы ООН продолжат оказывать финансовую, продовольственную, консультативно-правовую помощь, а также помощь с жильем, разминированием, доступом к базовым услугам в сфере образования и здравоохранения.

Читай также:

В министерстве добавили, что участники мероприятия проинформировали о дальнейших планах поддержки Украины, в частности, финансовых взносах на гуманитарное реагирование в 2024 году.

Ранее мы писали, что 21 декабря в государственный бюджет Украины поступили 1,5 млрд евро от ЕС, последний транш в рамках масштабной программы макрофинансовой помощи (МФП+) в 18 млрд евро на 2023 год. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK