Болгария продлила действие временной защиты для украинцев: на какой срок

Механизм временной защиты дает беженцам из Украины одинаковые с гражданами стран ЕС права на труд, социальное и медицинское обслуживание, образование.
Болгария продлила действие временной защиты для украинцев: на какой срок
Иллюстративное фото / Getty Images

Правительство Болгарии продлило действие временной защиты для граждан Украины до марта 2025 года. Решение вступает в силу 4 марта и продлится год. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Читай также:

"Болгария вместе со своими европейскими коллегами подтверждает свою приверженность предоставлению безопасного убежища тем украинцам, кто спасается от российской вооруженной агрессии", - говорится в сообщении.

Как пояснил омбудсмен, механизм временной защиты дает беженцам из Украины одинаковые с гражданами стран ЕС права на труд, социальное и медицинское обслуживание, образование. Защита закреплена в Директиве Евросоюза.

Читай также:

Контакты центров помощи беженцам в Болгарии:

  • +359 884 110 050 - предоставление консультаций по правовым вопросам;
  • +359 884 110 330 - предоставление информации о гуманитарной помощи (расселение, возможное получение теплых вещей, продовольствия).

Ранее мы писали, что с 1 февраля 2024 года граждане Украины в возрасте от 7 до наступления 14-ти лет, получившие временную защиту в Республике Болгария, имеют право на бесплатный проезд во внутреннем городском транспорте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK