Яиц по 17 грн больше не будет: Минобороны ввело предельные цены на продукты для ВСУ

Минобороны внедряет новую архитектуру закупок продуктов для ВСУ.
Яиц по 17 грн больше не будет: Минобороны ввело предельные цены на продукты для ВСУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Чтобы ликвидировать риски проявлений коррупции при закупках для ВСУ, Министерство обороны Украины сотрудничает с правоохранительными органами и внедряет новую архитектуру закупок в соответствии со стандартами стран НАТО. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Как рассказали в министерстве, до мая 2023 года поставщики могли фактически самостоятельно устанавливать цены, по которым они отгружали продукты питания воинским частям. Для этого они накануне тендера устанавливали неконкурентно низкую стоимость всего набора питания, в который входили все продукты.

"Это позволяло выиграть тендер. А после победы компания-поставщик вносила изменения в стоимость отдельных продуктов. А именно в сторону увеличения цены массовых групп товаров, таких как овощи, фрукты, молочные и мясные изделия и т.д. И снижали цены на неходовые товары. Такие как клубника, голубика. Это позволяло оставлять суммарную цену продуктового набора постоянной. Именно по такой схеме появились печально известные "яйца по 17 грн", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что в связи с этим Минобороны ввело предельные цены на продукты, выше которых поставщики не могут поставлять продукты военным.

Например, если раньше, по данным НАБУ, поставщики устанавливали закупочную цену на картофель 16 грн/кг, то на одном из тендеров Минобороны в декабре 2023 года указало предельную цену 10,35 грн. Похожая ситуация с капустой (28 и 14,54 грн соответственно) и луком (39 и 22,86 грн соответственно).

Читай также:

"Начата кардинальная реформа закупок. Новая система предусматривает двухуровневый механизм: Минобороны устанавливает правила закупок и проверяет качество, а непосредственные закупки проводит новое агентство DOT - Государственный оператор тыла. Ранее эти функции сосредотачивались в министерстве, что могло привести к конфликту интересов. Распределение обязанностей должно ликвидировать коррупционные риски", - рассказали в Минобороны.

Ранее мы писали, что в рамках расследования уголовного производства по закупке Министерством обороны Украины услуги по организации питания детективы Национального антикоррупционного бюро подтвердили факты существования коррупционной схемы. Она позволяет значительно завышать цены на определенные категории продуктов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK