На пенсии и зарплаты: Украина получила 760 млн дол гранта от Японии и Норвегии

Правительство Японии выделило $465 млн, правительство Норвегии - $295 млн.
На пенсии и зарплаты: Украина получила 760 млн дол гранта от Японии и Норвегии
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В среду, 28 февраля, в общий фонд госбюджета Украины поступили 760 млн долларов США на безвозвратной основе как второй грант шестого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine). Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Читай также:

Объем дополнительного финансирования состоит из грантов правительств Японии и Норвегии (465 млн долл. США и 295 млн долл. США соответственно).

Денежные средства будут направлены на частичную компенсацию расходов госбюджета Украины, не связанных со сферой безопасности и обороны, в частности:

  • на пенсионные выплаты;
  • выплаты работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС);
  • оплату труда педагогов.

"С начала полномасштабного вторжения правительства Японии и Норвегии неоднократно демонстрировали Украине свою непреклонную поддержку и солидарность. Помощь международных партнеров критически важна для финансирования социальной сферы Украины во время войны", - подчеркнул министр финансов Сергей Марченко.

Читай также:

По информации Минфина, в 2024 году Украина получила уже около 1,2 млрд долл. США внешней финансовой помощи от доноров через проекты Всемирного банка. Из них почти 75% - гранты.

Ранее мы писали, что в государственный бюджет Украины поступила часть средств гранта в размере 49,4 млн долл. США от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK