ГТСУ с начала 2024 года выявила нарушений таможенных правил на 4,2 млрд грн

По 445 делам о нарушении таможенных правил временно изъяты предметы правонарушений на сумму почти 64 млн гривен.
ГТСУ с начала 2024 года выявила нарушений таможенных правил на 4,2 млрд грн
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

В январе-феврале 2024 года таможни Государственной таможенной службы Украины выявили 1511 нарушений таможенных правил на сумму 4,2 млрд грн. Стоимостной показатель увеличился почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом сообщили в ГТСУ.

Читай также:

Отмечается, что по 445 делам о нарушении таможенных правил временно изъяты предметы правонарушений на сумму почти 64 млн гривен. В частности:

  • промышленных товаров на сумму около 35 млн грн;
  • продовольственных товаров на сумму свыше 19 млн грн;
  • транспортных средств на сумму 9 млн грн.

Читай также:

По 621 делу о нарушении таможенных правил, в том числе заведенном в предыдущих периодах, таможнями применено административное взыскание в виде штрафа на сумму 12 млн грн, взыскано штрафов на сумму 14 млн грн.

На рассмотрение в суд таможнями передано 735 дел о нарушении таможенных правил на сумму 367 млн гривен. По результатам рассмотрения дел о нарушении таможенных правил судом принято 950 решений о наложении взысканий в виде штрафа и конфискации на общую сумму 243 млн грн (конфискация - 119 млн грн, штрафы - 124 млн грн).

customs.gov.ua

Ранее мы писали, что физическое лицо может перемещать через таможенную границу Украины наличную валюту в сумме, не превышающей эквивалент 10 000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком на день перемещения, без декларирования.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK