Незаконный выезд за границу: СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов

В разных регионах Украины задержаны организаторы сделок, которые продавали военнообязанным поддельные документы для побега в Евросоюз.
Незаконный выезд за границу: СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов
СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала новые схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. В разных регионах Украины задержаны организаторы сделок, которые продавали военнообязанным поддельные документы для побега в Евросоюз. Об этом сообщает СБУ.

Читай также:

Отмечается, что стоимость подделки составила 16 тыс. американских долларов.

Так, в Николаевской области нейтрализована преступная группа, которая торговала фиктивными справками о непригодности к службе по состоянию здоровья.

Среди фигурантов руководитель местного благотворительного фонда, которая подыскивала уклонистов, и ее сообщница - чиновница больницы. Она фабриковала медвыводы о наличии "тяжелых заболеваний" при обследовании клиентов. Далее фальшивку передавали заместительнице главврача областного центра медико-социальной экспертизы, которая "подтверждала диагнозы" беглецов и назначала им группы инвалидности.

Читай также:

Таким образом более 15 уклонистов планировали использовать это для выезда в ЕС, но сотрудники Службы безопасности предотвратили побег.

В Полтавской области разоблачена местный адвокат, которая за деньги предлагала беглецам от призыва два варианта "решения вопроса". Первый способ: предоставляла им сфабрикованные выводы ВВК, второй: вносила в информационную систему "Шлях" для выезда за границу как водителей международных рейсов.

Читай также:

В Хмельницкой области ликвидирована еще одна схема нелегальной миграции за границу. К ее организации причастны врач-психиатр военного госпиталя и представительница военно-врачебной комиссии, которые продавали фиктивные справки о "плохом здоровье". Затем поддельные документы подавали в военкомат для "списания" потенциальных призывников с воинского учета.

На Прикарпатье задержали дельца, который "отмазывал" уклонистов от мобилизации. С этой целью он продавал им поддельные выводы об инвалидности, которые получал через собственные связи в одном из киевских центров медико-социальной экспертизы.

Читай также:

Во Львове ликвидирован еще один канал бегства за границу, действовавший под видом грузовых перевозок. Во время комплексных мероприятий задержали дельца, который оформлял своих клиентов водителями благотворительного фонда.

Ранее мы писали, что в 2023 году украинцы получили 1274 приговора по судебным делам об уклонении от военной службы. Речь идет как об условных, так и о реальных сроках лишения свободы до 5 лет. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK