На рынке небанковских финуслуг появились четыре новых игрока, два покинули рынок - НБУ

По состоянию на 29 февраля на небанковском рынке работали 586 финансовых компаний (в январе было 528).
На рынке небанковских финуслуг появились четыре новых игрока, два покинули рынок - НБУ
Национальный банк Украины / flickr.com

В феврале 2024 года количество участников небанковского финансового рынка увеличилось с 1058 (по состоянию на 31 января 2023 года) до 1060 (по состоянию на 29 февраля 2024 года), количество банков осталось неизменным - 63. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Читай также:

"Из реестров принудительно исключена одна финансовая компания и по инициативе заявителя исключен один страховщик. В то же время в реестр включен один страховой брокер и три коллекторские компании", - говорится в сообщении.

В течение февраля финансовой компании и страховщику аннулированы все лицензии добровольно (на основании поданных ими заявлений). В отношении двух других финансовых компаний принято решение о предоставлении согласования изменения объема лицензии, в частности одной финансовой компании согласовано расширение объема лицензии на вид деятельности по предоставлению финансовых услуг, еще одной финансовой компании согласовано сужение объема лицензии на вид деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Читай также:

По состоянию на 29 февраля на небанковском рынке работали 586 финансовых компаний (в январе было 528), 86 страховщиков non-life (было 87), 12 life-страховщиков (количество не изменилось), один страховщик со специальным статусом, 125 ломбардов (количество не изменилось), 129 кредитных союзов (количество не изменилось), 10 лизинговых компаний (было 69), 37 страховых брокеров (было 36), 74 коллекторских компании (было 71).

Кроме того, на рынке признано 18 банковских групп (было 19) и 21 небанковскую группу (было 20).

Читай также:

На платежном рынке действуют 18 платежных систем, созданных резидентами, учитывая государственные (было 19), и 15 международных платежных систем, созданных нерезидентами (было 16).

Кроме того, на рынке действуют предоставители финансовых платежных услуг, среди которых 20 платежных учреждений (было 19), 11 финансовых учреждений, имеющих право на предоставление платежных услуг (количество не изменилось), один банк-эмитент электронных денег (количество не изменилось) и один оператор почтовой связи (количество не изменилось).

bank.gov.ua

Ранее мы писали, что в 2024 году Национальный банк планирует провести открытое тестирование государственной цифровой валюты - е-гривны, к которому смогут присоединиться банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK