Украина получит 1,5 млрд дол через механизм Всемирного банка от Японии и Великобритании

Ожидается, что средства поступят в госбюджет Украины уже к концу марта 2024 года.
Украина получит 1,5 млрд дол через механизм Всемирного банка от Японии и Великобритании
Всемирный банк / depositphotos.com

Украина получит 1,5 млрд долл. США в поддержку политики развития через механизм Всемирного банка от Японии и Великобритании. Совет директоров ВБ одобрил заем в поддержку политики развития "Основы роста" (Growth Foundations Development Policy Loan - DPL). Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Читай также:

Средства будут предоставлены под гарантии правительства Японии через Целевой фонд Всемирного банка (ADVANCE Ukraine) в размере 984 млн долларов США и под гарантию Великобритании на сумму 516 млн долларов США.

"Привлеченные средства будут направлены на поддержку Государственного бюджета Украины и восстановление экономики, финансирование первоочередных социальных и гуманитарных расходов госбюджета", - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Читай также:

В то же время с целью снижения стоимости обслуживания кредитных обязательств Украины в рамках займа DPL2024 на ближайшие годы с японских средств Соглашением о ссуде DPL предусмотрена капитализация процентов в сумме 99,54 млн долларов США.

Отмечается, что проект DPL - это системный проект, направленный на поддержку проведения реформ в Украине, а средства зачисляются в общий фонд государственного бюджета единственным траншем по результатам выполненных до подписания задач.

"Проект DPL - это не только поддержка госбюджета, но и увеличение потенциала экономического развития путем повышения производительности, накопления капитала и доступа к экспортным рынкам, а также создание благоприятной для экономического развития макрофинансовой политики. Украина выполнила все указанные меры по внедрению необходимых реформ, которые позволят Украине ускорить свой евроинтеграционный путь и будут способствовать росту экономики", - добавила заместитель министра финансов Ольга Зыкова.

Читай также:

Ожидается, что средства поступят в госбюджет Украины уже к концу марта 2024 года.

Ранее мы писали, что 26 марта Украина получила четвертый транш финансирования на сумму около 880 млн долларов США (663,9 млн СПЗ) от МВФ в рамках программы Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK