Вместо доллара: в Украине заговорили о привязке курса гривны к евро

В сегменте операций банков с клиентами доля сделок в евро в общем объеме еще с довоенных времен имеет тенденцию к росту.
Вместо доллара: в Украине заговорили о привязке курса гривны к евро
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Национальном банке Украины не исключают, что в недалеком будущем встанет вопрос о перепривязке курса гривны к евро вместо доллара. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Как отметили в Совете оверсайта индикаторов денежного и валютного рынков, валютная структура сделок на валютном рынке Украины подтверждает статус доллара США как основной курсообразующей валюты.

В то же время в сегменте операций банков с клиентами доля сделок в евро в общем объеме еще с довоенных времен имеет тенденцию к росту. В частности, по операциям с покупки безналичной валюты клиентами доля сделок в евро вплотную приблизилась к 50%.

Читай также:

"Продолжение этой тенденции с учетом евроинтеграционных стремлений Украины может уже в недалеком будущем актуализировать вопрос о целесообразности перехода из доллара к евро как основной валюте курсовой привязки", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в 2024 году Национальный банк планирует провести открытое тестирование государственной цифровой валюты - е-гривны, к которому смогут присоединиться банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK