Как удары Ирана по Израилю могут повлиять на оказание помощи Украине?

Обзор западных СМИ.
Как удары Ирана по Израилю могут повлиять на оказание помощи Украине?
Max Kukurudziak / unsplash.com

Иран совершил комбинированную атаку с использованием ракет и беспилотников по территории Израиля. В результате чего законодатели США начали публиковать заявления о необходимости предоставления помощи Израилю. Лидер большинства в Палате представителей – Стив Скализ, уже заявил, что на текущей неделе будут внесены изменения в расписание работы Конгресса и должна быть принята помощь. Майк Джонсон довольно долго обещает собственный пакет помощи, который будет отличаться от сенатского, однако возникает вопрос, повлияет ли обстрел Ираном Израиля на дальнейшие действия. Предлагаем посмотреть статьи западных СМИ на эту тему.

В издании Bloomberg журналисты написали о заявлении спикера Джонсона, что на этой неделе Палата представителей проголосует за оказание помощи Израилю после нападения Ирана, отметив, что средства для Украины могут быть частью этого пакета.

"Республиканцы в Палате представителей и Республиканская партия понимают необходимость поддержки Израиля", - сказал Джонсон в эфире на телеканале Fox News. "Детали этого пакета сейчас согласовываются". Палата представителей не смогла принять отдельный пакет помощи Израилю в феврале, когда большинство демократов и часть республиканцев проголосовали против. Демократы выступали против финансирования только Израиля, опасаясь, что это позволит республиканцам приостановить помощь Украине.

Далее авторы напомнили, что спикер работает над альтернативой сенатскому пакету на 95 миллиардов долларов, и что он ожидал провести голосование по собственной версии пакета на этой неделе, а нападение Ирана дает ему дополнительный стимул. Сам Джонсон также сказал, что бывший президент Дональд Трамп поддерживает предоставление Украине кредитов вместо грантов и использование российских активов для оплаты новой помощи. По его словам, эти элементы могут являться частью пакета помощи.

В агентстве The Associated Press написали о заявлении Джонсона в контексте давления на спикера от однопартийцев и его работы над пакетом помощи в течение двух месяцев. Теперь же беспрецедентная атака Ирана на Израиль в воскресенье утром еще больше усилила давление на Джонсона, но также позволила ему подчеркнуть срочность одобрения финансирования.

По этому поводу был процитирован республиканец Майк Тернер из Огайо, глава Комитета Палаты представителей по вопросам разведки, который заявил в эфире на телеканале NBC, что Джонсон «четко дал понять», что он видит путь к финансированию Израиля, Украины и союзников в Азии, который должен быть вынесен на рассмотрение Палаты представителей на этой неделе.

Также отмечено, что Джонсон выразил поддержку пакету помощи в форме кредита и конфискации российских активов. Джонсон настаивал и на том, чтобы администрация Байдена отменила паузу в выдаче разрешений на экспорт сжиженного природного газа и требовал изменений в политике на границе США с Мексикой. Однако авторы признают, что единственным пакетом, имеющим широкую двухпартийную поддержку в Конгрессе, является принятый Сенатом законопроект, который включает примерно 60 миллиардов долларов для Украины и 14 миллиардов долларов для Израиля.

Тем не менее, Трамп со своей программой «Америка превыше всего» вдохновил многих республиканцев на более изоляционистскую позицию. Поддержка Украины неуклонно уменьшается почти два года с начала войны, и дело, когда-то пользовавшееся широкой поддержкой, стало одной из самых сложных проблем для Джонсона. Журналисты отмечают, что высокопоставленные законодатели от Республиканской партии, поддерживающие помощь Украине, тем временем все больше разочаровываются многомесячным ожиданием вынесения этого вопроса на рассмотрение в Палате представителей Конгресса. У украинских войск заканчиваются боеприпасы, а россия становится все смелее, надеясь закрепиться в весенне-летнем наступлении.

В издании Politico задали вопрос, что лидер Республиканской партии действует в вопросе помощи Украине в сочетании с помощью Израиля, поскольку украинские лидеры предупреждают, что у них заканчиваются ресурсы для борьбы с российской военной агрессией, а спикер сталкивается с угрозами смещения однопартийцев. Ведь отвечая на вопрос об Украине, Джонсон не сказал, когда этот вопрос будет рассматриваться и будет ли он связан с финансированием Израиля. Но он вспомнил свой недавний визит с Дональдом Трампом на его курорт Мар-А-Лаго во Флориде, указал на несколько идей, которые он ранее озвучивал, в том числе о предоставлении Украине дополнительных денег в виде ссуды.

Также, в отличие от помощи Израиля и Тайваня, Джонсон сталкивается с угрозами своему спикерскому креслу со стороны своих однопартийцев, если он продвинется с вопросом о помощи Украине. Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин еще не вынесла на голосование резолюцию по увольнению спикера, но она и другие республиканцы в частных разговорах утверждают, что это может измениться, поскольку его правый фланг ждет того, как Джонсон справится с вопросом Украины. Однако несколько ведущих республиканцев, в том числе три лидера профильных комитетов, после нападений утверждают, что Джонсон должен провести голосование по оказанию помощи как Израилю и Украине, так и Тайваню и другим партнерам в Тихоокеанском регионе. Глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол обязался вынести международную помощь на обсуждение уже на этой неделе.

Демократы тем временем настаивают на том, чтобы Джонсон просто дал возможность проголосовать за пакет внешней помощи, который Сенат принял два месяца назад. Верхняя палата одобрила это с широкой двухпартийной поддержкой, и законопроект о финансировании попадет прямо на стол Байдена, если его примет Палата представителей.

«Единственный пакет, который мы должны принять, единственный пакет, который я поддержу – это пакет, который был принят двухпартийно в Сенате», - сказал в эфире программы «Выходные» на телеканале MSNBC конгрессмен Грегори Микс. «Мы можем принять его завтра вечером (в понедельник - ред.), когда вернемся. Он может быть на столе президента уже во вторник утром», – добавил он.

В газете The Hill пишут, что республиканцы в Палате представителей сталкиваются с растущим давлением по принятому Сенатом законопроекту о внешней помощи после ударов иранских беспилотников по Израилю, нанесенных в эти выходные. Лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл и лидер большинства в Сенате Чак Шумер, а также коалиция в Палате представителей призывают спикера Майка Джонсона провести голосование за принятый Сенатом дополнительный закон о национальной безопасности, указывая на его срочность после иранской атаки.

Авторы пишут, что в последние недели на Джонсона оказывалось давление с требованием вынести принятый Сенатом законопроект на голосование в Палате представителей. Многие законодатели выразили неотложную потребность в оказании помощи Украине, которая страдает от войны, поскольку запрос Байдена на дополнительное финансирование уже несколько месяцев не может быть рассмотрен в Палате представителей.

Хотя Джонсон обещал вынести на голосование собственную версию пакета международной помощи, многие наблюдатели выразили обеспокоенность тем, что Палата представителей может вынести на голосование отдельную версию законопроекта. Если Палата представителей не примет законопроект Сената в его нынешнем виде, перспектива попадания закона на стол президента еще больше отсрочится, поскольку законопроект должен будет вернуться в Сенат на голосование. Именно поэтому в связи с иранской атакой на выходных законодатели указали на законопроект Сената как лучшее решение для скорого оказания помощи.

Виктор Ковальчук, эксперт по международным вопросам исследовательской компании "Социополис", для dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK