Коррупция на таможнях: СБУ задержала трех чиновников, которые обложили "данью" импортеров

СБУ разоблачила трех высокопоставленных чиновников региональных таможен, которые обложили "данью" украинских предпринимателей.
Коррупция на таможнях: СБУ задержала трех чиновников, которые обложили "данью" импортеров
СБУ ликвидировала коррупционные схемы, действовавшие на таможнях / ssu.gov.ua

Служба безопасности ликвидировала коррупционные схемы, действовавшие на таможнях Киевской, Ровенской и Одесской областей. Задержаны три чиновника, которые входят в руководящий состав таможенных органов. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Фигуранты обложили "данью" украинских предпринимателей, занимающихся импортом зарубежной продукции на территорию нашего государства.

Так, в Ровно сообщили о подозрении первому заместителю начальника областной таможни. Чиновник наладил схему систематического вымогательства взяток за беспрепятственное таможенное оформление иностранных товаров.

Читай также:

"В случае неуплаты перевозчиков ожидали "дополнительные" проверки грузов и сопроводительной документации. Это приводило к искусственному затягиванию сроков таможенного контроля и, как следствие, срывало договорные обязательства импортеров по своевременной доставке продукции заказчикам", - говорится в сообщении.

В Киеве "на горячем" задержан заместитель начальника одного из таможенных постов столичной таможни, который осуществлял регулярные "поборы" из компаний внешнеэкономической деятельности.

Читай также:

По данным следствия, чиновник требовал деньги с предпринимателей за несоздание искусственных препятствий при таможенном оформлении зарубежных товаров. К незаконной деятельности он привлек таможенного брокера, выступавшего посредником для ведения "переговоров" с импортерами и передачи "на гору" полученных взяток.

В Одесской области разоблачен в коррупции начальник одного из таможенных постов. Чиновник действовал в составе созданной им преступной группировки, в которую входили несколько подчиненных и таможенный брокер. Злоумышленники требовали от импортеров разные суммы взяток, зависевшие от объемов и вида товаров.

Читай также:

На основании полученных материалов трем чиновникам таможни и двум их сообщникам сообщено о подозрениях по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили руководителя Укртрансбезопасности Николаевской области на системных взятках с перевозчиков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK