Акции растут, но это ненадолго

Акции растут, но это ненадолго

Тем не менее, аналитики советуют инвесторам не торопиться с покупкой акций, так как вероятность коррекции (отката котировок) очень велика. "По нашему мнению, украинский рынок акций находится в зоне "перекупленности" и действительно нуждается в коррекции, первым сигналом которой может послужить окончание сезона квартальной корпоративной отчетности и возможный разворот на мировых фондовых площадках", -- считает специалист департамента доверительного управления инвестиционной группы "Сократ" Антон Левинский.

Опасений добавляет и то, что игроки на рынке избегают долгосрочных вложений, ограничиваясь спекулятивной игрой. Но, как минимум до марта-апреля можно "спать спокойно". Высока вероятность, что в эти месяцы биржи будут в "зеленой зоне", особенно, если внешний фон будет благоприятным. "Драйвером роста на мировых фондовых рынках станут новые вливания в экономику со стороны ФРС США. В частности, окончание программы SFP, благодаря которой на рынке появится дополнительные 200 млрд. долларов", -- объясняет портфельный управляющий инвестиционной компании Concorde Capital Максим Слободской.

Кроме того, в феврале продолжится в Украине кампания по дематериализации акций (с их переводом в бездокументарную форму), в связи с чем могут быть приостановлены торги по 30% "голубых фишек", находящихся в обращении на биржах, в чем аналитики тоже видят позитив. "Это может стать поводом для роста бумаг второго эшелона, а также подтягивания к целевым ценам бумаг химического, энергетического и металлургического секторов, представители которых имеют запас роста относительно целевых цен и исторических максимумов", -- уверен Антон Левинский.

Так что в ближайшие месяцы опрошенные "Деньгами" эксперты советуют инвесторам сосредоточиться на акциях "Мотор Сич", так как у компании сильные финансовые результаты за 2010 год и крупный объем заказов на 2011-й. По их мнению, интересен "Лугансктепловоз" -- из-за достаточно хороших показателей, а также компании трубного сектора, рост акций которых может быть спровоцирован ожидаемым увеличением производства труб (в 2010 году выпуск труб вырос на 11%, в 2011-ом ожидается +15%).

Кажутся нашим инвесторами выгодными для вложений акции Северного ГОКа на фоне ожиданий выплаты дивидендов, а также концерна "Стирол", бумаги которого будут дорожать благодаря растущим ценам на минеральные удобрения.

А вот планы по приватизации в энергетической отрасли вряд ли способны дальше поднимать стоимость акций энергогенерирующих компаний. "Я думаю, что рынок в дальнейшем будет реагировать не на анонсы или заявления чиновников, а уже на сам факт приватизации", -- уверен Егор Самусенко, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK