До каких цифр будет дорожать бензин

До каких цифр будет дорожать бензин

Прогнозы «Денег», которые были озвучены в конце января, подтвердились: цены на бензин уверенно растут. В итоге меньше чем за два месяца заправить авто стало дороже на 14%. Конечно, как и раньше, нефтетрейдеры «кивают» на мировой рынок – дескать, цены-то на нефть растут. Действительно, нефтяные фьючерсы за прошедшие два месяца выросли почти на 10%. Аналитики объясняют рост мировых цен на нефть беспорядками в Ливии и Бахрейне. Украинским водителям от этого не легче, тем более что к нефтяным котировкам местные компании прибавляют еще и повышенные ставки акциза. Напомним, согласно принятому Налоговому кодексу, с 1 января 2011 года акциз на бензин увеличился на 37,9% – до €182 за тонну.

Но самая основная причина роста цен на топливо в Украине – не нефть или акцизы, а банальное отсутствие конкуренции на рынке нефтепродуктов. По сути, заправки «держат» компании «Окко-Нефтепродукт», «Континент Нефте Трейд», «Альянс Холдинг», «Лукойл-Украина» и «ТНК-ВР Коммерс». При таком ограниченном круге игроков и до сговора недалеко – как утверждает Антимонопольный комитет. Правда, АМКУ пока так и не решил окончательно – существует сговор или нет.

Кабмин также озаботился ростом цен на бензин и постоянно созывает представителей компаний-«нефтянщиков» на собрания экспертно-аналитической группы по нефтерынку при Кабмине. На последней встрече якобы была достигнута договоренность о предельной цене на бензин А-95 на уровне 9,5 грн. Правда, это всего лишь рекомендация, и официально она на ситуацию с ценами не влияет. Поэтому отечественным водителям остается уповать лишь на улучшение ситуации в Ливии – котировки нефти снизятся, а значит, и в Украине бензин вернется в привычный коридор 7,6–8 грн за литр. «Если цены на нефть в течение двух-трех недель будут идти вниз, то у нас бензин подешевеет. Во многом это зависит от количества дешевых оптовых предложений», – уверен заместитель директора по научной работе научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Средние розничные цены на бензин А-95 на 20 число каждого месяца*

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK