Инфляция в мае +1,7%

Инфляция в мае +1,7%

Сезонным подорожание назвать сложно: год назад, в мае 2010 года, индекс «Денег» составил –1,67%. Госкомстат тогда же информировал о снижении потребительских цен на 0,6%. Нынче май принес украинцам не только ожидание летних отпусков, но и удорожание всего того, что в отпуске может быть очень кстати, например одежды.

Госстат: Инфляция в мае замедлилась до 0,8%

Хорошая новость: в мае расходы на питание стали меньше – цены на продукты упали на 2,9%. Более остальных в связи с началом сезона и ростом предложения подешевели овощи и фрукты – на 16%.  Мясо и рыба также стали доступнее на 1,2%.

Плохая новость: прикупить обновки стало дороже. Торговые сети наконец-то завезли в магазины летние коллекции, и вот итог: в мае на 31% выросли цены на одежду. Это, конечно, временный тренд, к июлю начнутся распродажи. А еще в мае на 2,4% подорожала косметика и бытовая химия, хотя никаких предпосылок, в общем-то, и не было. Также неожиданно выросли цены на бытовую технику – на 4,7%. В итоге группе промтоваров индекс «Денег» в мае показал рост цен на 8,9%.

А вот услуги в прошлом месяце повторили судьбу продуктов, подешевев на 1,6%. Правда, из-за роста стоимости бензина подорожали перевозки, например, отправиться из Киева в Харьков на автобусе стало дороже на 15 грн. По данным НТЦ «Психея», в мае бензин А-95 подорожал почти на 2%: если 6 мая средняя цена в рознице составляла 10,1 грн. за литр, то уже 31 мая – 10,3 грн. А вот услуги ЖКХ подешевели на 7,1% - исключительно благодаря падению цен на аренду квартир.

Несмотря на удорожание потребительской корзины «Денег» в мае, уже в июне вполне возможно падение цен практически на все – по крайней мере, в прошлом году летнее снижение деловой активности способствовало дефляции и в июне, и в июле.

Индекс

1,7%

по продуктам

-2,9%

по промтоварам

8,9%

по услугам

-1,6%

Как менялся индекс «Денег» с начала года (+3,88% за январь–май)

январь

февраль

март

апрель

май

1,4%

-0,7%

1,95%

-0,5%

1,7%



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK