Что меняют в законе об упрощенном налогообложении

Что меняют в законе об упрощенном налогообложении

Из-за разногласий между парламентскими комитетами рассмотрение законопроекта о реформировании "упрощенки", которое было запланировано сперва на 31 мая, а потом и на 3 июня, отложено на вторую половину июня.

Как рассказал "Деньгам" глава Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутинник, перенос связан "с техническими причинами". Народные депутаты с опозданием получили выводы научно-экспертного управления Верховной Рады. Но в комитете по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства уверены: причина переноса -- некие внутривластные противоречия.

И хотя ранее планировалось, что закон уже вступит в силу 1 июля, не исключено, что эти сроки будут сдвинуты. Если же документ будут принимать в спешке (что наиболее вероятно), то это окажется очередной сырой, недоработанный закон с массой недостатков.

Одна из глобальных проблем в том, что законопроект Кабмина, который скорее всего и пойдет в Верховную Раду, оставляет лазейки для уклонения от уплаты налогов, считает глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская. В частности, норма, дающая любому украинцу право 60 дней в году работать без каких-либо документов, не отражая объем дохода в декларации и не платя подоходный налог. "Прекрасная схема, предложенная для контрафактного и контрабандного товара, и ее однозначно нужно убрать из законопроекта", -- говорит она.
Кроме того, предприниматели противятся "привязке" оборота к размеру минимальной зарплаты, что, по сути, лишает их возможности планировать свою деятельность, так как предельный размер оборота будет непрогнозируемым.

Есть претензии к законопроекту и у представителей Кабмина. Например, как заявил на днях первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, до сих пор нерешенной остается проблема реестра торговых операций, который в виду отсутствия у предпринимателей кассовых аппаратов позволяет им скрывать объемы выручки, тем самым, обходя нормы закона. И, по мнению Мярковского, законопроект о реформировании "упрощенки" действительно нужно принять быстро, но через пару лет оценить его эффективность и внести нужные изменения.

Поэтому, пока законодатели не найдут общего языка, о рассмотрении законопроекта Верховной Радой вряд ли стоит говорить. "И то, что с 1 июля закон точно не вступит в силу, доказывает, что вокруг новой "упрощенки" идут неоднозначные игры", -- отмечает Наталья Королевская.

По самым оптимистичным прогнозам отработанный и согласованный документ сможет появиться в Раде не раньше середины июня. Ну а в том случае, если за доработку закона будут и дальше идти бои, к которым уже в ближайшем будущем обещают подключиться предприниматели, новую систему упрощенного налогообложения мы можем увидеть не раньше осени.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK