Фондовый рынок пошел в рост

Фондовый рынок пошел в рост

После затяжной коррекции, которая началась еще в конце апреля 2011 года и обвалила фондовые индексы больше чем на 17%, к игрокам рынка акций вновь вернулся оптимизм. С 29 июня по 1 июля рост биржевых индексов превысил 2%. "Греческий" кризис, который довольно долго держал всех в напряжении, в один момент стал катализатором роста (подробнее на стр. 6). "Принятие мер по спасению Греции от дефолта сильнее всего повлияли на динамику мировых рынков", -- уверен заместитель директора департамента информационного обеспечения и аналитики инвестгруппы "Сократ" Иван Панин.

Однако тренд на украинском рынке в ближайшие месяц-два может быть противоположным. С одной стороны, позитивные настроения будут стимулироваться новостью о том, что Греция получит пятый транш в 12 млрд. евро из 110-миллиардной кредитной программы ЕС и МВФ. Плюс ко всему, внутренними причинами для роста рынка станут либерализация и приватизация в энергетическом секторе, рост тарифов на газ и электроэнергию для населения. "Также одним из драйверов является принятие пенсионного законодательства, так как это наряду с ростом тарифов на газ для населения позволит разблокировать программу stand-by от МВФ и принесет Украине очередной транш", -- считает г-н Панин.

С другой стороны, аналитики предупреждают: рынок нестабилен, и не исключено, что до конца лета индексы еще успеют просесть на 8--10%. "На август выпадает крупная выплата по облигациям в Греции и заседание ФРС США, на котором, как ожидают многие инвесторы, будут объявлены дальнейшие планы по денежной политике", -- объясняет портфельный управляющий инвесткомпании Concorde Capital Максим Слободской. От того, как будут развиваться эти события, будет зависеть динамика рынка до конца года, которая либо порадует инвесторов стремительно осенне-зимним ростом, либо огорчит дальнейшим поиском "дна".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK