Как помочь своему ребенку стать автогонщиком

Как помочь своему ребенку стать автогонщиком

- Сергей, как в ребенке заметить талант гонщика?
- Увидев ребенка, сказать, будет он пилотом или нет, невозможно. Гонщиками не рождаются, ими становятся. Иногда родители приводят к нам мальчиков, которые тихие в школе, чтобы они раскатались, раскрыли себя и стали более уверенными и смелыми. Я думаю, определяющий фактор для пилота -- это его внутренняя суть. И если вы поставили себе цель вырастить пилота -- наберитесь терпения, на это уйдет много времени.

- Сколько? Ребенок быстро проявляет себя на корте?
- По-разному. До 13 лет уже станет ясно, его это вид спорта или нет. А вообще, пилоты учатся до 15--18 лет. В этом возрасте в них закладывается основной багаж знаний и навыков, которые они потом совершенствуют.

- В каком возрасте лучше всего начинать тренировки?
- Можно начинать с 6--7 лет. Чтобы начать принимать участие в соревнованиях, нужно получить лицензию пилота. Ее Комитет картинга Автомобильной Федерации Украины выдает гонщикам не младше 6 лет. Действует лицензия только 1 год. Для детей до 13 лет она бесплатна. Чтобы ее получить, никаких экзаменов сдавать не нужно. Тренер клуба, в котором занимается ребенок, просто должен подать нам соответствующую заявку.

- Если родители решили сделать из своего ребенка пилота, с чего им следует начинать? Куда идти?

- Сначала надо дать ребенку просто прокатиться на карте. Если ребенку понравилось за рулем, можно уже обращаться к специалисту-тренеру и арендовать спортивную технику в выбранном клубе. Когда опыт пилотирования дает положительный результат, впору задуматься о приобретении собственной техники.

- А где они продаются и сколько стоят?
- Как таковых специализированных магазинов в Украине не существует. Лучше всего обратиться в тот клуб, в котором тренируется ребенок. Имейте в виду, что зачастую школы картинга используют технику одного производителя, чтобы лучше ее понимать. Кроме того, у них формируется единый запас запчастей. Поэтому перед покупкой нужно посоветоваться со своим тренером. Затраты на покупку б/у карта для ребенка 8--12 лет составляют около 1,5--2 тыс. евро и около 3 тыс. евро -- если это новая машина.

- За что и сколько еще придется платить родителям ребенка-гонщика?
- Шины необходимы на каждую гонку -- это 130 евро за комплект. Нужна экипировка: шлем, обувь, комбинезон, перчатки -- около 600 евро. Ее придется обновлять только по мере роста ребенка. Также каждую тренировку придется платить за бензин, масло, смазку цепи и возможность ездить по трассе. Суммарная стоимость зависит от частоты тренировок. Минимально необходимое их количество -- раз в неделю. Оптимальное -- 2--3 раза. По мере роста пилота увеличиваются затраты: нужен лучше карт, новее мотор, больше шин для тренировок, чаще участие в соревнованиях. В среднем ежемесячно придется тратить от 6 до 7,5 тыс. грн.

Тренировки и участие в международных соревнованиях высшего уровня позволят подготовить высококлассного пилота. Но для того чтобы на них попасть, сначала нужно стать призером Чемпионатов и Кубков Украины. Ежегодно у нас проводят 5--6 таких соревнований. Идеально для пилота тренироваться в Италии -- Мекке мирового картинга.

- Это дорогое удовольствие?
Стоимость такого удовольствия зависит от числа лиц, сопровождающих юного гонщика. В среднем на питание и проживание одного человека в день в Италии нужно 100 евро. Стоимость авиабилета в одну сторону 600--1400 грн. в зависимости от перевозчика и даты бронирования. Транспортные расходы по доставке техники до места тренировки обойдутся в 1000--1100 евро. Плюс аренда трасы -- 35--40 евро в день и литр бензина -- около 1,3--1,4 евро/литр. Тренировки в Италии обычно проводятся в межсезонье (ноябрь--март), когда в Украине холодно. Желательно выезжать на них 2--3 раза в год на 7 дней. Удобно делать это во время школьных каникул.

- Чего уже добился Ваш сын?
- Когда Сергей выиграл Чемпионат России и в четвертый раз Чемпионат Украины, мы решили, чтобы он участвовал на гонках только в Италии, и сразу же результат: поул позишен и 4 место на Чемпионате Европы! Это лучший результат за всю историю участия пилотов из СНГ в картинге. Так что все реально, необходимо лишь поставить цель и найти для этого средства. А что касается будущего маленьких гонщиков, то картинг даст огромный опыт вождения автомобилем, который невозможно приобрести в повседневной практике на дороге.

По материалам dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK