«Чтобы победить, нужно досконально изучить противника» - Наталья Королевская

«Чтобы победить, нужно досконально изучить противника» - Наталья Королевская

В условиях, когда на добрую волю власти рассчитывать не приходится, предприниматели должны не только объединяться и защищать свои права, но и научиться выбирать правильную линию поведения для защиты своего дела. Для этого нужно придерживаться нескольких важных правил. Одной из самых больших проблем, с которой сталкивается бизнес в Украине – проверки контролирующих органов. Согласно законодательству, «проверки – это способ повышения эффективности деятельности предприятия». В нашей стране они, к сожалению, стали инструментом чиновничьего рэкета, с помощью которого представители власти не только наносят большие убытки предпринимателям, но и пытаются отнять бизнес. В то же время, многих проблем в отношении с представителями власти предприниматели могли бы избежать, используя определенные знания и опыт.

На войне, как на войне. Поэтому стратегия предпринимателя по отношению к проверкам должна использовать два ключевых принципа. Первый: «Чтобы победить, нужно досконально изучить противника». Второй: «Непобедимость заключается в себе самом, возможность победы заключается в противнике». Довольно часто представители контролирующих органов, ощущая собственную безнаказанность, совершают ошибки, которые можно использовать против них с целью защиты бизнеса от неправомерных посягательств.

Не поддаваться давлению

Нередко проверяющие используют целый ряд приемов, для того чтобы сломить предпринимателя, заставить его почувствовать себя заведомо виновным. Для этого используется тактика «набега» – появляются внезапно, чтобы «жертва» испытала стресс, манипулируют и оказывают психологическое давление.

Я убеждена, что очень многое в этой ситуации зависит и от самих предпринимателей. Их типичные ошибки – слепое подчинение (когда чело- век сразу чувствует и ведет себя, как жертва), готовность выполнять все действия и требования контролеров, независимо от того законны они или нет, пренебрежение предупредительными мерами (неготовность сотрудников к подобным ситуациям), отсутствие анализа возможных угроз, исходя из вида деятельности предпринимателя.

Впрочем, самое важное упущение – это неверие в свои силы и незнание правил поведения при проверках. Инструменты влияния есть всегда, было бы желание ими воспользоваться.

Важно: не занимать положение жертвы, быть готовым к неправомерному давлению.

Быть готовым заранее

Каждый предприниматель должен знать четкий перечень оснований для проведения проверок. Согласно Закону «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», в зависимости от оснований для их проведения, проверки бывают только плановые и внеплановые. Плановые проверки осуществляют только по графику, который разрабатывается органами контроля. Во время внеплановой проверки проверяющие органы должны выяснять исключительно те вопросы, которые стали основанием для ее осуществления, что и должно быть указано в направлении на проведение проверки. При этом предприниматель имеет право отказать в предоставлении документов, не связанных с вопросами проверки!

Основная рекомендация – любые действия контролирующих органов по получению информации от предпринимателя должны оставлять «документальные следы». Для этого необходимо вести журналы регистрации проверок субъекта предпринимательской деятельности, альтернативные протоколы проверок, аудиозапись, видеосъемку и тому подобное. Нужно обязательно задействовать свое знание законодательства. Если вид деятельности вашего предприятия, согласно законам Украины, не предусматривает проверки, вы имеете право отказать в проверке. Если основания для приостановления хозяйственной деятельности не установлены законами Украины, она не может быть остановлена. Если законами Украины не установлена санкция за нарушение требований законодательства, вас не могут наказать за такое нарушение.

Важно: знать порядок и основания для проведения законных проверок, контролировать действия проверяющих.

Проверка закончена – защищайтесь

В любом случае неправомерные действия органов контроля могут быть обжалованы. Так что составление акта проверки еще не означает поражения предпринимателя. Свои права надо отстаивать до конца. Но главное, что могу посоветовать всем представителям малого и среднего бизнеса Украины – нужно объединять свои ресурсы, обеспечить себе юридическую и общественную поддержку. И тогда, совместными усилиями, нам удастся изменить условия и правила ведения бизнеса в стране. Важно: завершение проверки не означает завершения защиты бизнеса.

Ее дело

Принятие Налогового кодекса в его губи-тельном для малых предпринимателей варианте, жесткий прессинг контролирующих органов указывают на то, что власть вступила в конфронтацию с предпринимательским классом. Общественные движения, объединяющие предпринимателей, стали одной из самых активных сил гражданского протеста против власти – они организовали Налоговый майдан, проводят множество акций протеста по всей Украине. Народный депутат Наталия Королевская – один из немногих политиков, которые совместно с предпринимателями добиваются справедливых законов для малого и среднего бизнеса. Ею было подано на рассмотрение в парламент более 100 поправок к нынешнему законодательству, защищающих права украинских предпринимателей. К сожалению, власть не при-слушалась к голосу малого бизнеса, и по-прежнему продолжает антипредпринимательскую политику.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK