Как реагирует украинский фондовый рынок на ситуацию в Европе?

Как реагирует украинский фондовый рынок на ситуацию в Европе?

Несмотря на оптимизм, охвативший рынки к середине февраля, украинские акции так и не смогли отыграть провал, который имел место 10 февраля. В этот день индекс «Украинской биржи» обвалился сразу на 46 пунктов (-3%). Причиной тому стали плохие новости из Европы. А точнее – из Греции, где в те дни никак не могли договориться представители трех партий, контролирующих местное коалиционное правительство. К тому же 10 февраля в Афинах начались массовые беспорядки.

«Усугубление внешней неопределенности вызвало снижение аппетита инвесторов к рисковым активам и спровоцировало активные распродажи», – прокомментировал происходящее аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вячеслав Иванишин.

Зато 15 февраля на всех фондовых рынках царил оптимизм в связи с достижением номинальных договоренностей между греческим правительством и «тройкой». Правда, радость оказалась преждевременной. Уже 16 февраля индексы вновь начали медленно опускаться.

Тем не менее, некоторые украинские бумаги смогли неплохо подняться на собственных корпоративных новостях. К примеру, бумаги Стахановского вагонзавода продолжали дорожать, отыгрывая сообщение о покупке Константином Жеваго чешского литейного завода, а бумаги Крюковского вагонзавода выросли на новостях о планах «Укрзализныци» приобрести у предприятия 1 тыс. грузовых вагонов, что вдвое превышает прошлогодний объем закупок.

Неплохо торгуются и акции «Укрнафты». Текущая ценовая конъюнктура на мировом рынке нефти способствует улучшению финансовых показателей компании, а внесенные в начале года изменения в Налоговый кодекс позволят более эффективно пользоваться эффектом от удорожания нефти.

Цена на золото продолжает стремиться к отметке 1750 долл./тр. унцию. Несмотря на незначительные корректировки, за две недели цена на золото выросла на 14 долл. и достигла 1731 долл./унцию. Основными факторами поддержки стоимости золота остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Депозитные ставки меняются разнонаправлено. Доходность годовых вкладов растет. Ставки в гривне на 12 месяцев выросли на 0,09 п.п., в евро на 0,06 п.п. Краткосрочные депозиты, напротив, дешевеют. Больше всего упала доходность вкладов в гривне сроком в 3 месяца. Ставки по ним снизились на 0,41 п.п.

Валютный пост

Украинцы стали покупать меньше валюты.

По данным НБУ, в январе 2012 года украинцы купили у банков на 557 млн. долл. валюты больше, чем продали. Этот показатель оказался на 25% меньше, чем в декабре 2011 года, когда объем чистой покупки достиг 740 млн. долл. Банкиры называют это обычным сезонным снижением спроса. Но стоит отметить, что объем покупки инвалюты также заметно упал по сравнению с данными годичной давности. Для сравнения: в январе 2011 года объем чистой покупки составил 863 млн. долл.  

Доходность инвестиционных фондов (за год)

Индекс «Денег»* по открытым фондам -8,52%

Индекс «Денег» по открытым фондам -22,97%

Для справки:

Индекс «Украинской биржи» -47,76%

*Средневзвешенная доходность ТОП-10 крупнейших инвестфондов по размеру СЧА.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK