От редактора

От редактора

 Когда этот номер "Денег" подписывался в печать, завершался саммит ЕС в Брюсселе. Там был подписан "Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе". Информагентства сообщили со ссылкой на евробоссов, что отныне повестка дня в Евросоюзе меняется -- думать начинают не о разрешении долгового кризиса, а об экономическом росте.

Собиравшиеся в Мехико в конце февраля министры финансов и главбанкиры стран G20 с осторожным оптимизмом намекнули, что через пару лет о кризисе мир забудет.

В переводе на человеческий язык это означает примерно следующее. Долги Греции, Италии, Испании, Португалии взяты под контроль. И, похоже, эти страны потеряли изрядный ломоть своего экономического суверенитета. Такова плата за бесшабашную бюджетную политику и спасение от ее последствий.

Все признаки -- дешевеющее золото и евро, а также дорожающий доллар -- свидетельствуют о том, что ситуация вышла на более или менее понятную траекторию. Европа заливает деньгами кризис (стр. 6). Евро становится больше, цены в евро будут расти. Но паника отступает, а потому раздутый золотой "пузырь" начинает понемногу сдуваться.

То есть снаружи мы получим дорожающую нефть, растущий спрос на сталь, удобрения и продовольствие, стабильный доллар, слегка дешевеющий евро, приток спекулятивных инвестиций в Украину и благосклонность евробанкиров по отношению к украинским банкам .

Последнее очень важно -- именно украинские банки должны иностранным кредиторам больше всего. Не правительство, не металлурги, не агрохолдинги, а именно банки.

Если бы ситуация в Европе не разрядилась, то многие иностранные банки под давлением своих местных властей были бы вынуждены резко свернуть свое присутствие в Украине. Вплоть до ликвидации местных банков. Разумеется, никто бы валюту из этих банков обратно в Европу не отпустил бы -- потому что ее в Украине давно уже нет. Она была потрачена на покупку всякого импорта 4--7 лет тому назад.

Да и не захотят кредиторы требовать моментального возврата долгов, потому что украинские банки по-прежнему аккуратно платят по ним проценты, причем такие, которые в сытой на деньги Европе нигде инвесторам не платят. Так что с банками в Украине ничего страшного приключиться не должно.

И все же расслабляться не стал бы. Паника может прискакать на взмыленном коне откуда не ждали -- с нефтяного рынка. А как прискачет, взлетят цены на импортный газ, бензин и дальше по цепочке.

Следующим монстром после долгового кризиса будет, похоже, инфляция. Долларовая, в евро, иенах, юанях и рублях. Вы готовы?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK