Банки Кипра

Банки Кипра

Посыпались судебные иски к украинским «дочкам» тех кипрских банков, которые не расплатились с кредиторам на Кипре, как сообщает журнал «Деньги»,  www.dengi.ua. 24 мая 2013 года Хозяйственный суд Киева принял постановление об аресте имущества Марфин Банка, принадлежащего Cyprus Popular Bank, а также средств кипрского банка, которые находятся на счетах украинской «дочки». Истцом по иску выступила донецкая компания ООО «РВТ Транс», ей право требования долгов в апреле 2013 года передала кипрская компания Parma Limited.

В подобное разбирательство оказался втянут украинский Банк Кипра («дочка» Bank of Cyprus) – с середине мая на его имущество  Хозяйственным судом Киева был наложен арест. Истцом выступила украинская компания «Люксори Смарт», которой право требования передала кипрская Pusheta Limited – ее счета были заморожены в кипрском Bank of Cyprus.

Оба украинских банка продолжают работать в обычном режиме – привлекают вклады и выдают кредиты. «Несмотря на то, что Банк Кипра действует и продолжит действовать в соответствии с вынесенными судебными решениями, такие постановления Хозяйственного суда никак не влияют на работу банка. Никаких ограничений на работу с клиентами нет», – заверили «Деньги» в пресс-службе Банка Кипра. Пресс-служба Марфин Банка на запрос от журнала «Деньги» до сдачи номера в печать не ответила. 

На данный момент Банк Кипра оспаривает решение Хозяйственного суда Киева в Апелляционном суде. При этом в Банке Кипра настаивают на том, что такие споры должны рассматриваться исключительно в судах Кипра,  и ссылаются на опыт рассмотрения аналогичных исков в Российской Федерации. 

Теги:
банк, Кипр


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK