Выходные в Мадриде

Выходные в Мадриде

Бархатный сентябрь – отличное время для поездки в теплый и красивый Мадрид, как сообщает Журнал «Деньги», номер от 29 августа 2013 года уже в продаже. Лететь можно прямым рейсом МАУ (700 евро на двоих). Также есть рейс Air France (630 евро) – стыковка занимает 16 часов, такой вариант подходит тем, кто хотел бы прогуляться по столице Франции в ожидании вылета на Мадрид. Из Москвы в Мадрид летает компания Vueling: цена перелета на двоих (с пересадкой в Барселоне) – 400 евро. Поселиться в центре Мадрида стоит 180–330 евро (три ночи). Добраться из аэропорта до центра города можно не только на такси, но и на автобусе, метро или городской электричке. Билет на электричку, например, стоит всего 2,4 евро.

Площади по-испански

Быстро познакомиться с городом поможет экскурсия на туристическом автобусе. В расписании есть различные маршруты, билет на один день стоит 21 евро (за одного), на два дня – 24 евро. С марта по октябрь такие автобусы отправляются по городу с 9 утра до 22 вечера каждые 8–9 минут. Информацию о городе туристы получают с помощью аудиогидов (см. http://www.esmadrid.com).

В самом центре города – площадь Puerta del Sol. Именно здесь находится символ Мадрида – медведь под земляничным деревом. Не менее интересна Plaza España, где  можно найти монумент Plaza Cervantes (1928 год). Он посвящен Дон Кихоту, Санчо Пансе и автору романа – Мигелю де Сервантесу.

В старом городе красивейшей площадью по праву считается Plaza Mayor, построенная в XV веке для проведения рыцарских турниров. Сегодня на площади расположились кафе, там же часто проходят концерты. Знаменитый Королевский дворец в Мадриде находится на Оружейной площади. Для посещений открыты многочисленные залы дворца, где можно познакомиться с историей испанской монархии, полюбоваться предметами живописи. Интересны и храмы города: собор Альмудена, большая церковь Св. Франциска.

Мадрид – рай для любителей музеев. Самый знаменитый – Национальный музей Прадо. Здесь есть шедевры таких известных живописцев, как Эль Греко, Алонсо Кано, Висенте Лопес, Гойя, Тициан, Боттичелли, Рафаэль, Иероним Босх, Питер Пауль Рубенс.

В 50 км от столицы Испании в городке Эскориал туристы найдут одноименный роскошный дворцовый комплекс. Добраться туда можно на электричке (линия С-8) или на автобусе (от автовокзала Madrid Intercambiador). Не менее интересна и родина Дон Кихота – город Толедо (в получасе езды от Мадрида на поезде). Здесь можно отправиться на экскурсию в Музей пыток испанской инквизиции, исследовать монастырь Сан Хуан де лос Рейас и музей Санта-Крус, где хранится коллекция работ Эль Греко.

Отдохнуть вечером от насыщенных пешеходных экскурсий можно в одном из мадридских театров фламенко, где каждый вечер гостей ждет колоритное танцевальное шоу. 

Кастилья для гурманов

Мадрид находится в автономной области, примостившейся в самом центре Испании – Кастилии. Это – центр испанских традиций, в том числе гастрономических. Интересно посетить магазины-музеи хамона (есть на Calle de Alcalá и на Сalle Mayor). Здесь можно узнать все о хамоне, напробоваться всласть и купить понравившиеся образцы. Хотя  Мадрид находится в центре полуострова, и до моря три с половиной сотни километров, но там любят морепродукты: в ресторане предложат паэлью с кальмарами и креветками, а в забегаловке – бокадильо: сэндвич с жареными кальмарами. На первое можно заказать гаспачо по-андаузски или чесночный суп. Обязательно стоит посетить тапас-бар и продегустировать знаменитые испанские закуски (тапас) - канапе с беконом, сыром, оливками, колбасками. Из напитков в Мадриде популярно пиво, а также местное вино, хранящееся в погребах. Привезти из Мадрида можно хамон, сыр, оливки и вино.    

Сколько стоит уикенд в Мадриде*  

Статья расходов

Детали

Сумма (для двоих взрослых), евро

Перелет

Киев – Мадрид (МАУ)

700

Проживание

Отель Petit Palace Tres Cruces 3*

225

Питание

Обеды и ужины

200

Развлечения

Концерт фламенко в театре Las Tablas (http://lastablasmadrid.com/)

54

Поездка в Толедо

90

Транспортные расходы

Автобус, трамвай, метро, такси

120

ИТОГО

 

1389

* При самостоятельной организации поездки в период с 12 по 15 сентября, стоимость оформления виз не учтена.   

Статьи по теме:

Где и за сколько можно отдохнуть в Украине

//clauses/120672_Gde_i_za_skolko_mozhno_otdohnut_v_Ukraine.html

Выходные в Одессе

//clauses/115113_Vyhodnye_v_Odesse.html

Журнал Деньги

Теги:
выходные


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK