«Утилизационный сбор» с импортных авто

«Утилизационный сбор» с импортных авто

Затраты покупателя новых авто складываются не только из цены самой машины, как сообщает Журнал «Деньги», номер от 29 августа 2013 года уже в продаже. Ему приходится платить много чего еще. 

Пенсионный сбор

Согласно Налоговому кодексу, закону «Об обязательном государственном пенсионном страховании», декрету КМ «О госпошлине», при покупке нового автомобиля из салона размер налога в Пенсионный фонд зависит от стоимости транспортного средства. Сбор в ПФ будет взиматься только при первой постановке на учет. Если стоимость авто не будет превышать180 тыс. грн., то налог составит 3%, при цене от 185 до 322 тыс. грн. – 4%, а покупателям автомобилей, цена которых превышает 322 тыс. грн., придется заплатить налог в ПФ в размере 5%. На самом деле, «ступеньки» стоимости для начисления разных ставок сбора в ПФ зависят от величины прожиточного минимума, а он время от времени пересматривается. В данном случае указаны те величины, что действуют с января до ноября 2013 года включительно. 

Расходы в МРЭО

Относительно специальных платежей и услуг МРЭО, то здесь ситуация следующая. Согласно нынешнему законодательству, стоимость бланка свидетельства о регистрации – 185,63 грн., государственный номерной знак стоит 126,56 грн., за услуги ГАИ для транспортных средств иностранного производства установлен платеж в размере 190,15 грн., а для отечественных авто – 152,63 грн. Комиссия банка при внесении платежей – примерно 50 грн. В итоге расходы на регистрацию транспортных средств иностранного производства составят приблизительно 700 грн., а на регистрацию продукции украинского автопрома – 650 грн. 

Утилизационный сбор

Ситуация с утилизационным сбором пока окончательно не разъяснена законодателями. С 1 сентября 2013 года вступает в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс по уплате экологического налога за утилизацию». Размер утилизационного сбора на новые автомобили будет от 4730 грн. до 30 250 грн. на легковые автомобили и от 8800 грн. до 14 740 грн. на автомобили с повышенной массой. Например, стоимость Volkswagen Passat объемом двигателя 1,8 л на сегодняшний день составляет 274 925 грн. а со вступлением закона будет составлять 282 295 грн. То есть автомобиль в салоне подорожает. Но вот будет ли обязан покупатель автомобиля при регистрации предоставлять какие-то справки об уплате утилизационного сбора или вносить дополнительные платежи, – пока в данном вопросе четкого регулирования нет. Скорее всего, указанный закон будет подкреплен дополнительными разъяснениями и дополнениями, которых сегодня еще нет. Президентом уже было внесено указание Кабмину по доработке и созданию программы к закону «Об утилизации». Скорее всего, действие Закона «Об утилизации» будет приостановлено до внесения изменений, поскольку депутаты физически не успеют рассмотреть его ранее, чем 2 сентября. 

Сколько и какие платежи платит покупатель нового автомобиля*

Налог в Пенсионный фонд: 3%** от цены авто – 4800 грн.

Бланк свидетельства о регистрации (техпаспорт) – 185, 63 грн.

Государственный номерной знак – 126,56 грн.

Услуги ГАИ для транспортных средств иностранного производства – 190,15 грн.

Комиссия банка – 50 грн.

Утилизационный сбор – порядок взимания пока не урегулирован

ИТОГО: 5352,34 грн. (пока)

* На примере иномарки стоимостью 160 тыс. грн.

** Для недорогих авто – 3%, но есть ставки в 4% и 5%.

Ответ на вопросы читателей помогал готовить Денис Голиборода, юрист АК «Сюткин и партнеры» 

 

Статьи по теме:

Введения утилизационного сбора на авто

//clauses/119176_Vvedeniya_utilizacionnogo_sbora_na_avto.html

 

Журнал Деньги 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK