Взлом реестров – причины и поводы

Взлом реестров – причины и поводы

1 октября была приостановлена работа всех единых и государственных реестров Украины (всего 18, включая права на недвижимое и движимое имущество, реестры обременений, доверенностей и т. д. – см. informjust.ua/registers) сообщает журнал Деньги, номер от 10 октября уже в продаже..

Затем было широко распространено открытое письмо группы сотрудников ГП «Информационный центр» Министерства юстиции Украины, в котором утверждалось, что произошла не просто хакерская атака, а рейдерский захват государственных реестров, т. е., всей конфиденциальной информации о гражданах Украины. В письме также говорилось о том, что «Информация из реестров уже находится в руках этих лиц-рейдеров».

3 октября доступ к базам данных государственных и единых реестров был восстановлен. А уже 4 октября глава Государственной регистрационной службы Украины («Укргосреестр») Дмитрий Ворона заявил, что ни в одну из баз данных внешнего вмешательства не было, утечки информации не произошло.

Очевидно, взлом базы данных реестров не был случайностью, а состоялся лишь с целью перераспределения средств, поступающих из госбюджета на обслуживание баз данных государственных и единых реестров. Речь идет, по словам г-на Вороны, о 10 млн. грн. ежемесячного роялти, которые получали разработчики программного обеспечения. Ранее Минюст уточнял, что программное обеспечение для работы Госинформюста было разработано компаниями ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т".

По заявлению главы Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, Министерство юстиции поменяет программное обеспечение госреестров. «Мы очень серьезно задумываемся над сменой ПО и разработчиков, чтобы не допустить возможности шантажа или какого-либо сбоя в работе всех наших госреестров. ПО на 100% будет принадлежать государству», – сообщил он.

Юристы предупреждают: возможные утечки данных чреваты негативными последствиями для украинцев. «Обладая такой информацией (данными из реестров о гражданах и их имуществе – ред.), можно с легкостью установить личность, определить ее материальное состояние, имущество в его собственности. И в дальнейшем использовать мошенническую схему», – объясняет Денис Голиборода, юрист АК «Сюткин и партнеры». Также юристы рекомендуют проверить данные о своем имуществе. «Нужно проверить, не было ли внесено каких-либо изменений. Для этого достаточно обратиться к нотариусу с целью получения выписки о состоянии имущества», – советует г-н Голиборода. По данным, попавшим в распоряжение журнала «Деньги», фрагменты базы реестров уже попали «на рынок», например, базы данных об имущественных правах предлагают за сумму примерно в 3 тыс. долл.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK