Что происходит с курсом евро?

Что происходит с курсом евро?

Евро, достигнув пикового значения в 1,38 долл./евро, за две недели (с 24 октября по 7 ноября) обвалился на 5 центов. 7 ноября ЕЦБ снизил базовую процентную ставку на 0,25 п. п. до новой рекордно низкой отметки в 0,25%. Это остановило падение евро, и курс продолжил колебаться между 1,33 и 1,35 долл./евро.

Ноябрьское решение ЕЦБ стало полной неожиданностью для рынка. 67 из 70, опрошенных Bloomberg экспертов были уверены, что Центробанк не понизит базовую ставку. Тем не менее, Марио Драги заявил, что ЕЦБ намерен придерживаться стимулирующей кредитно-денежной политики столько, сколько такая позиция будет необходимой – для разогрева экономики и предотвращения дефляции. Более того, он не исключает дальнейшего снижения ставки. Правда, лишь после того, как будут применены все возможные инструменты. Таким образом, он фактически подтвердил, что ЕЦБ готов к установлению отрицательной ставки по кредитам.

Текущие рыночные условия могут неблагоприятно сказаться на восстановлении экономики, считает Марио Драги. В числе негативных факторов глава ЕЦБ назвал безработицу, слабую динамику кредитно-денежного рынка и высокую стоимость сырья, но выразил надежду, что действия ЕЦБ улучшат ситуацию. Фондовые индексы отреагировали на речь Драги активным ростом, а евро, конечно же,  остался дешевым.

Теги:
евро


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK