Квартира от застройщика – как проверить компанию?

Квартира от застройщика – как проверить компанию?

Проверка компании-застройщика может проводиться юридическими и неюридическими методами. Юридическая проверка включает в себя получение информации о наличии у застройщика следующих документов: лицензии на проведение строительных работ, разрешительных документов на землю (например, землеотвод, договор аренды земли), результатов общественных слушаний, проектной документации, наличия разрешения на начало строительных работ.

Тип организационно-правовой формы застройщика при этом не является существенным фактором. Так или иначе, АО имеет больший уставный капитал, чем ООО, требует больше времени и средств на создание. При этом если акционером АО является банк, это не значит, что банк в случае невыполнения обязательств застройщиком вложит все свои деньги в выполнение обязательств перед инвесторами: банк будет отвечать в пределах своего участия (акций) в таком АО. Но и это может быть немалая сумма.

Фактическая проверка включает в себя проверку "гудвила" (репутации) застройщика: поиск информации в Интернете, на сайте застройщика, на форумах уже построенных таким застройщиком домов. Возможно, стоит связаться с инициативными группами других домов, узнать, вовремя ли дома были сданы в эксплуатацию.

В отношении правовой природы договоров – в силу презумпции, установленной Гражданским кодексом Украины, любая сделка действительна, если её недействительность не установлена законом или судом. Да, правовая природа ныне заключаемых договоров инвестирования, паевого участия в строительстве и т. д. представляется сомнительной, но если человек заключил такой договор, а ему построили дом, кому выгодно оспаривать этот договор?

Ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание: ведутся ли строительные работы и как. Когда на месте предполагаемого строительства даже забора нет, или рабочие просто создают видимость работы на протяжении нескольких недель, а дело с места не двигается – риски слишком высоки. Желательно вкладывать деньги в строительство, если хотя бы часть дома, лучше половина, уже возведена.

Ксения Забродская, адвокат, старший юрист ЮФ «Лексфор»

Читайте также //clauses/122165.html

Теги:
новострой


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK