МВФ прокредитует Украину

МВФ прокредитует Украину

Представители МВФ и Украины «на уровне персонала» договорились о выделении финансовой помощи в размере 14–18 млрд. долл. в течение двух лет. Это лишь предварительное решение, которое подлежит утверждению руководством и исполнительным советом МВФ.

«Ожидается, что исполнительный совет рассмотрит его в апреле, после принятия официальными органами страны действенного и всеобъемлющего пакета предварительных мер, призванных стабилизировать экономику и создать условия для долговременного экономического роста», – сообщил 27 марта глава миссии МВФ Николай Георгиев на совместной конференции с главой НБУ Степаном Кубивом.

В тот же день премьер-министр Украины Арсений Яценюк презентовал в Раде законопроекты о внесении правок в бюджет-2014 (урезание расходной части) и Налоговый кодекс, они и являются этим самым «пакетом мер», о котором говорят в Фонде. Хоть и не с первой попытки, но оба законопроекта были приняты депутатами. Так что Украина уже выполнила предварительные условия МВФ. Напомним, новый глава Нефтегаза сообщил, что с апреля цены на газ для населения вырастут на 50%, а курс гривны отпустили «в свободное плавание» еще в конце февраля.

Иностранные партнеры Украины позитивно оценили достижение предварительных договоренностей Украины с МВФ. Одобрительные оценки высказали в администрации президента США и вице-президента Еврокомиссии. А, по версии Societe Generale SA, после предварительного утверждения пакета помощи МВФ облигации Украины стали одними из наиболее привлекательных евробондов развивающихся стран. Аналитики банка даже изменили по ним рекомендацию с «нейтральной» до «лучше рынка».

А вот отечественный фондовый рынок на позитивные новости отреагировал вяло. Индекс УБ вырос всего на три пункта (менее 0,3%). На межбанке решение МВФ также пока не сказалось. Курс гривны продолжил падение в течение 27–28 марта – до 11,2–11,5 грн./долл. Наличный курс 28 марта составил 11–11,3 грн./долл. Аналитики говорят, что стабилизация курса возможна после подписания реального, а не предварительного соглашения или же после фактического получения первого транша помощи.

Напомним, Минфин прогнозирует среднегодовой курс гривны на 2014 год на уровне 10–10,1 грн./долл. На момент сдачи номера наличный доллар продавался по 11,3 гривны, на межбанковском рынке – по 11,3 гривны за доллар.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK