В старом стиле: налоговый конфликт в компании "Финком Групп"

В старом стиле: налоговый конфликт в компании "Финком Групп"

День 12 июня 2014 года в донецком рекламном агентстве «Финком Групп» начался с визита налоговых милиционеров. По словам директора компании Игоря Аникеева, их визит стал полной неожиданностью. «В наш офис, расположенный по адресу бульвар Школьный, 11, ворвались сотрудники Донецкой областной налоговой милиции в количестве семи человек. Без объяснения причин был произведен захват офиса. Изъяты личные вещи сотрудников, их мобильные телефоны, взломаны все кабинеты и сейфы. Наших сотрудников не выпускали из офиса шесть часов», – сообщил Игорь Аникеев «Деньгам».

Адвоката компании в заблокированный офис тоже не пустили – это, кстати, нарушение закона. Войти туда он смог лишь после вызова патруля милиции. Как оказалось, в «Финкоме» работали представители налоговой милиции, которые мотивировали свои действия решением Киевского районного суда Донецка от 22 мая. Согласно ему, в 2013–2014 годах компания уклонилась от уплаты НДС на сумму в 1,83 млн. грн. и налога на прибыль в сумме 1,36 млн. грн. Это является преступлением, которое по ст. 212 Уголовного кодекса Украины карается штрафом до 425 тыс. грн. с лишением права занимать определенные должности и заниматься бизнес-деятельностью до трех лет, а также конфискацией имущества. «Хотя я не вижу оснований для этих обвинений, поскольку только за 2013 год мы заплатили более 1 млн. грн. налогов», – недоумевает Игорь Аникеев.

У представителей же Министерства налогов и сборов иная позиция. Как заявил «Деньгам» и. о. начальника следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Донецкой области Дмитрий Воробьев, обвинения в том, что ревизоры захватили офис, изъяли личные вещи, описали и вывезли все имущество компании, не соответствуют действительности. «Осмотр помещения проводили в дневное время, с 11:00 до 15:00. Сотрудники Миндоходов не оказывали никакого физического и морального давления, не удерживали принудительно, не обыскивали и не изымали их личных вещей, не взламывали дверей и не портили имущества», – говорит Дмитрий Воробьев.

Как утверждают налоговики, с целью сбора доказательств они лишь изъяли «черновую» документацию и 11 жестких дисков, где хранятся документы бухгалтерского и налогового учета «Финком групп». «В присутствии двух понятых следователь ознакомил заместителя директора компании с постановлением суда. Она получила копию постановления под подпись, а после завершения осмотра офиса заместитель директора фирмы даже не добавила никаких замечаний в протокол, хотя имела на это право», – уверяет налоговик.

Как объяснил адвокат компании Александр Маленький, представители Миндоходов в первую очередь нарушили процедуру расследования. Изначально должна пройти налоговая проверка. Если она выявляет нарушения в деятельности компании, документы передаются налоговой милиции, которая, в свою очередь, обращается к ответчику. «В нашем же случае налоговики получили судебное решение и сразу же провели обыск компании», – рассказывает адвокат, который 16 июня подал апелляционную жалобу на действия представителей Миндоходов. Однако 19 июня палата по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области принимать жалобу отказалась. Хотя Александр Маленький считает, что были все основания для ее рассмотрения, поскольку действия налоговых органов привели к остановке бизнеса. «Компания стоит. Без документов и жестких дисков работать невозможно. Например, мы даже сообщили в налоговую, что не можем подавать отчетность», – говорит Игорь Аникеев.

В ближайшее время «Финком Групп» намерена выяснять, какова судьба изъятого имущества. Если на него не наложен арест, налоговики будут вынуждены его вернуть ответчикам. В Миндоходов заявляют, что сотрудники министерства продолжают следствие. «Деньги» будут и дальше следить за ситуацией.

Как себя вести при блокировании офиса, а также изъятии техники и документов:

 

//clauses/118392.html

//clauses/119276.html

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK