Будет вам газ

Будет вам газ

Хорошие новости, говорите? Возможно. Ведь в результате переговоров Украины и России определена цена российского газа. Однако это лишь некая промежуточная цена: 378 долл./тыс. м3 для четвертого квартала 2014 года и 365 долл./тыс. м3 – для первого квартала 2015 года. Такие новости сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Сейчас мы подошли к позиции, когда цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте, при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, которая существенно снизилась», – сообщил Арсений Яценюк.

Чтобы Украина получила российский газ в январе 2015 года, необходимо погасить долг в размере 3,1 млрд. долл. – это основное условие российской стороны для продолжения поставок газа в следующем году. И именно это условие зафиксировано в юридически обязывающем протоколе о поставках газа до конца марта 2015 года, подписанном 31 октября Украиной, Россией и Евросоюзом. Долг за уже полученный российский газ Украина будет возвращать траншами – 1,45 млрд. долл. и 1,65 млрд. долл. «Уже доставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долл. В Украине для этого на счетах находится 3,1 млрд. долл. финансовой помощи МВФ и ЕС», – сообщил премьер-министр. Первый транш задолженности Украина может выплатить «Газпрому» уже в начале ноября – по крайней мере, на это уж очень рассчитывает российская сторона в лице главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Газовый вопрос до конца все еще не решен. Контракт на поставки в 2015 году пока не подписан. Потому переговорный процесс продолжается: ближайшая встреча Украины, России и представителей ЕС состоится 6 ноября в Брюсселе. Ожидается, что Еврокомиссия предоставит финансовые гарантии по оплате Украиной задолженности за газ. И лишь тогда стороны приступят к подписанию новых контрактов.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK