Юрий Сапронов - о перспективах экономики

Юрий Сапронов - о перспективах экономики

Говоря о прогнозе по поводу экономической ситуации в Украине на 2015 год, необходимо начать с факторов, непосредственно влияющих на материальное благосостояние граждан Украины и волнующих их в первую очередь.

1. Инфляция.
2. Стабильный курс национальной валюты.
3. Стоимость энергоресурсов и коммунальных услуг.
4. Безработица и создание новых рабочих мест.
5. Легкость ведения бизнеса, возможность создать мелкие и средние компании, которые могут действовать в условиях отсутствия коррупции и конкурентного рынка.

Рассматривая инфляцию, необходимо отметить, что, вопреки прогнозам и ожиданиям правительства, ее уровень уже в ноябре перешел «красную зону» галопирующей в 20%, а цены производителей промышленной продукции – 27%, и это по данным Госкомстата. Ведущие рейтинговые агентства и на 2015 год прогнозируют рост цен еще на 15%. И стоит помнить, что только единицам стран удавалось в условиях падения промышленного производства в течение короткого периода остановить подобную динамику, и то –при условии наличия четко обозначенной и координируемой государственной экономической политики. Однако наша экономика «напечатала» в течение этого года, по разным оценкам, до 90 млрд. ничем не подкрепленных гривен, и бюджетный дефицит все равно составит более 80 млрд. грн. А это значит, что в будущем году потребителям целесообразнее будет ориентироваться на приобретение продукции преимущественно отечественного производства, отказаться от крупных покупок и вообще более детально относиться к формированию семейного бюджета.

Несмотря на заявления Нацбанка об экономической целесообразности курса около 15,5 грн./долл., сегодня нет финансовых предпосылок говорить о повышении рыночного курса гривны. Если рассмотреть расходную часть, то количество средств, необходимых Украине для выплат по внешним обязательствам в 2015 году, составляетоколо 7 млрд. долл. и еще до 70 млрд. грн. – по внутренним, а это около 30% государственного бюджета, не считая средств, необходимых для расчета за использованный газ, – еще до 4 млрд. долл. Положительного сальдо внешней торговли, которое сформировалось благодаря девальвации, все равно явно недостаточно для покрытия предстоящих валютных расходов. Из этого следует сделать вывод, что реальных рыночных предпосылок, дающих надежду на стабилизацию курса национальной валюты, без серьезных иностранных кредитных вливаний не существует.

Нам важно понимать, что в течение всего 2015 года высокий уровень инфляции с низкой курсовой стабильностью могут провоцировать расшатывание банковской системы. Уже сегодня количество проблемных кредитов в банках достигло критической отметки в 30%, что в свою очередь провоцирует нестабильность финансовых учреждений. В такие периоды с особым вниманием необходимо подходить к выбору банка для хранения сбережений и возможного получения кредитов.

Динамика рынка труда, снижение уровня безработицы и повышение реальной заработной платы в 2015 году будут напрямую зависеть от развития основных отраслей экономики. На промышленность приходится до 30% ВВП Украины – по итогам девяти месяцев 2014 года наблюдается падение на 9%, причем машиностроение – 20%, химпром – 16%, металлургия – 12% (а это основные, бюджетообразующие экспортоориентированные отрасли). Торговля и услуги – около 30% ВВП, но в 2014 году уже зафиксировано резкое снижение оборота розничной торговли на 6%. Третья по величине отрасль (около 8% ВВП) – сельское хозяйство – замедлило темпы развития с +13% до +6% в 2014 году. Наиболее крупная отрасль по количеству создаваемых рабочих мест – строительство (до 6% ВВП) – второй год сокращается: –15% второй год подряд. Судя по всему, и в 2015 году отрицательная динамика будет характеризовать экономическую жизнь Украины, что в свою очередь только усугубит материальное положение среднестатистического украинца. Для изменения ситуации необходимо предпринять ряд конкретных и предельно решительных шагов как в экономической, так и в политической сферах. Банально? А другого пути нет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK