Зарплата в валюте? Иногда да

Зарплата в валюте? Иногда да

В первую очередь следует обратиться к Конституции Украины. Статья 99 этого документа говорит о том, что денежной единицей Украины является гривна. А согласно ст. 192 Гражданского кодекса (ГКУ), законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории нашей страны, также является гривна. Об этом, кстати, говорит ст. 35 закона  «О Национальном банке Украины» и ст. 3 закона «О платежных системах Украины и переводе средств».

«Поэтому евро и доллар не являются ни денежным знаком Украины, ни законным платежным средством на территории нашего государства», – уточняет адвокат правовой группы «Доминион» Юлия Розуменко.

В то же время, исключения из правил по использованию иностранной валюты как средства платежа бывают, но их немного. «Например, согласно ч. 2 ст. 524 ГКУ, стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте. Однако в итоге это обязательство все равно должно быть выполнено в гривне», – объясняет партнер юрфирмы «Москаленко и Партнеры» Анастасия Москаленко. То есть сумма зарплаты ежемесячно рассчитывается в гривне по текущему курсу на конкретную дату, определенную трудовым договором или работодателем – если такое предусмотрено трудовым договором.

Могут использовать наличную иностранную валюту для оплаты труда, выплат премий и призов иностранные компании и представительства. Но только работникам-нерезидентам, которые работают в Украине по контракту. «Хотя если трудовой договор заключен не в Украине, подчиняется нормам иностранного права, а работодатель – нерезидент, тогда перечисление валюты из-за границы в адрес сотрудника-украинца возможно», – считает партнёр ЮФ «Москаленко и Партнеры» Анастасия Москаленко.

Кроме того, представительства зарубежных компаний, которые не ведут хозяйственной деятельности в Украине, могут использовать наличную иностранную валюту для оплаты расходов, связанных с командировками сотрудников за пределы нашей страны. Даже если этот сотрудник – резидент Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK