Кассовые аппараты и прием карточек - с 1 июля

Кассовые аппараты и прием карточек - с 1 июля

Во многих городах проходят массовые акции протеста возмущенных «единщиков», в Раде зарегистрированы законопроекты, избавляющие их от необходимости обзавестись кассовыми аппаратами (РРО, регистраторами расчетных операций).

Но пока что требование работать по фискальным чекам касается не только офлайн-розницы и сферы услуг, но и представителей электронной коммерции. Хотя и это еще не все: вместе с кассовыми аппаратами бизнесу придется обеспечить обязательную возможность приема платежных карт. Иными словами, установить POS-терминалы. В противном предпринимателям угрожают немалыми штрафами.

С 1 июля кассовые аппараты обязательны для плательщиков единого налога 3-й группы, с 1 января 2016 года – плательщики 2-й группы. Поэтому речь идет о десятках, даже сотнях тысяч новых аппаратов – обязательство использовать РРО коснется очень широкого круга бизнесменов.

Владеете минимаркетом, даже не продавая алкоголь? Все равно придется установить кассовый аппарат. Ремонтируете или моете автомобили? Аналогично. Торгуете обувью или одеждой через интернет? Все равно без фискального оборудования не обойтись. «В число субъектов, обязанных применять РРО, попали и юридические лица, которые оказывают услуги. Ранее они могли принимать деньги прямо в кассу. С текущего года у них такое право забрали», – предупреждает юрист юридической фирмы FELIX Инна Плескач.

Читайте полную версию статьи в журнале "Деньги" №12 от 25 июня 2015 года. Купить онлайн-номер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK