Реструктиризация еврооблигаций зашла в тупик

Реструктиризация еврооблигаций зашла в тупик

Дискуссия Украины с Россией относительно реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд. долл. продолжается. В сентябре Россия отказалась от реструктуризации, в то время как остальные держатели 13-го из 14-го выпусков суверенных и гарантированных Украиной еврооблигаций на общую сумму 14,36 млрд. долл. договорились о новых условиях возврата Украиной займа. Тогда в РФ заявили, что не считают долг коммерческим, поэтому вовсе не намерены его реструктурировать, несмотря на намерение Украины создать общие для всех кредиторов условия.

После этого президент России (после встречи в Турции с директором – распорядителем МВФ Кристин Лагард) предложил реструктуризацию, но под гарантии США, ЕС или авторитетного международного финансового института. К тому же, график погашения РФ выбрала «особенный» – не такой, как у других кредиторов.

Но в Минфине Украины считают, что все облигации должны быть реструктурированы на одинаковых условиях. Теперь РФ намерена подать в суд. «Мы предложили условия даже лучше, чем просил МВФ. На этой неделе мы получили от правительства США официальный отказ предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам ничего не остается, кроме как подать в суд на Украину в случае невыполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», – заявили в министерстве финансов РФ.

Что теперь? Под угрозой оказалась программа расширенного финансирования МВФ, ведь фонд не выдает кредиты странам с дефолтом по внешним обязательствам. Однако так сложилось, что как раз в начале декабря 2015 года МВФ собирался эти правила пересмотреть. Первый шаг к этому уже был сделан 8 декабря, когда исполнительный совет фонда решил изменить политику организации относительно стран с внешней задолженностью. «Не кредитовать в задолженность – не прописано в уставе фонда, это определяют статьи договора. Это просто политика, которую исполнительный совет МВФ может изменить обычным большинством. У Запада есть такое большинство в совете директоров, вопрос только в том, насколько оно велико», – пояснил экономист Андерс Аслунд. Так что даже дефолт по «бумагам Януковича» не помешает Украине получить кредит МВФ.

Однако изменение политики МВФ совсем не означает, что Украина сможет без проволочек и осложнений получить последний в 2015 году транш в сумме 1,7 млрд. долл. Новое поступление средств ожидали в декабре, но ноябрьская миссия фонда покинула Киева, так и не одобрив его выдачу. Чтобы получить деньги, Украине нужно принять госбюджет и законопроект по налоговой реформе. Так что ожидать очередное вливание от МВФ теперь нужно не ранее второй половины января 2016 года. И то, если Рада примет соответствующий «маякам» МВФ закон о госбюджете-2016.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK