Как платить за свет меньше

Сократить затраты на электроэнергию на треть и больше? Вполне реально. Для этого необходимо установить двухзонный счетчик и за ночное потребление электричества платить по ночному тарифу, который вполовину ниже стандартного.
Как платить за свет меньше
УНІАН

Кабинет Министров и Национальная комиссия регулирования энергетики регулярно пугают нас повышением тарифов на электроэнергию. И хотя с 1 марта 2017 года стоимость электричества, по идее, достигла рыночного значения, но неизбежен дальнейший рост. И те +1,8% к оптовой цене с 1 июля 2017 года - это цветочки. Впереди наверняка будут повышения, связанные с замещением по импорту того угля, что Украина отказалась покупать у шахт, оставшихся на неконтролируемой территории.

Читай также: Украинским бизнесменам хотят предложить платить за свет авансом

Впрочем, и нынешние тарифы особо не радуют. Даже при скромном потреблении до 200–250 кВт в месяц среднестатистическая семья теперь ежемесячно платит за электричество не меньше 300 грн. Для сравнения, два года назад, когда тарифы только начали расти, сумма в платежках  за аналогичное количество киловатт была втрое ниже.

Однако затраты на оплату электроэнергии можно существенно снизить, не урезая при этом привычный объем потребления. С помощью счетчика, который замеряет накрученные киловатты по двум или трем тарифам. Причем это справедливо как для жилых зданий, так и офисных.

Читай также: Как менялись коммуслуги за более чем десять лет

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 7 от 6 апреля 2017 года. Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 7 від 6 квітня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK