"Хрещатик" и другие проблемные банки

В апреле произошло крупнейшее с начала 2016 года банкротство – 05.04.2016 в банк «Хрещатик» введена временная администрация. Банк – во второй группе (группа крупных) по классификации НБУ с портфелем средств физлиц более 4,24 млрд. грн. (по данным НБУ на 01.10.2015).
"Хрещатик" и другие проблемные банки

Проблемы с ликвидностью у банка появились еще в 2015 году. За год банк 10 раз обращался в НБУ за поддержкой ликвидности. В общей сложности Нацбанк влил в «Хрещатик» почти 834 млн. грн., причем более 560 из них – во втором полугодии 2015 года. На момент введения администратора банк остался должен Нацбанку 190 млн. грн., которые он получил в феврале 2016-го. За четвертый квартал 2015-го банк получил 1 млрд. грн. убытков, хотя суммарные потери за первые три квартала были всего 159,1 млн. грн. Это произошло из-за того, что заемщики, связанные с акционерами банка, перестали платить по кредитам. При диагностике «Хрещатика» Нацбанк выяснил, что таких инсайдерских займов было почти 75% при максимально допустимых 10%. «Банк выдавал связанным с ним компаниям кредиты под залог «мусорных» бумаг. Твердых залогов, например, построенные объекты недвижимости девелоперской группы, банк никогда не получал», – заявила замглавы Национального банка Екатерина Рожкова. По ее словам, «Хрещатик» использовал и другую схему вывода денег: прямую покупку «мусорных» облигаций фиктивных компаний по искусственно накрученной цене. Да и кредитовал банк компании своих акционеров по заниженным ставкам. После скандала с гнилыми кредитами не будет спасать банк и Киевгорадминистрация, которой принадлежит 25% его акций. Хотя еще в декабре 2015 года Киеврада выделила в бюджете-2016 строку на докапитализацию. Найдутся ли на банк покупатели? Судя по заявлениям Рожковой, покупать там уже особо нечего.

Остальные новости ФГВФЛ  менее драматичны. Начались выплаты вкладчикам банка «Петрокоммерц-Украина»: депозиты, срок которых закончился до 12 апреля, выдают через Ощадбанк. 8 апреля банк ТК Кредит отправлен на ликвидацию, и теперь его вкладчики до 26 мая могут получить депозиты через Universal Bank. Тем, кто не успеет в срок, придется обращаться за выплатой в индивидуальном порядке – как и вкладчикам банков «Национальные инвестиции» и Интеграл-банк, где выплаты Фондом уже завершены. Помимо выплат вкладчикам, Фонд активно продает имущество ликвидируемых банков. Лакомые кусочки в конце апреля – недвижимость банка «Надра» в Тернополе, Чернигове, Павлограде и земельные участки Терра Банка в Козине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK