Какие бизнес-идеи стоит попробовать украинцам в 2019 году

Самые популярные бизнес-идеи для украинцев на 2019 год: экология, крафт, туризм и социальная ответственность
Какие бизнес-идеи стоит попробовать украинцам в 2019 году
depositphotos.com

Уже не первый год “Деньги” пишут о перспективных сферах для создания своего бизнеса. Некоторые из них теряют привлекательность, другие, наоборот, внезапно приобретают огромную популярность. Но кардинально ключевые бизнес-тренды последние два-три года не очень меняются.

Читай также: ТОП-10 стран для заработка за границей

Например, спрос на здоровый образ жизни, на экологически чистые продукты, бытовую химию и косметику не только не уменьшается, но и набирает обороты. Все больше ценится ручной труд и изделия авторской работы. И чем глубже проникновение высоких технологий и уровень автоматизации – тем преимущества крафтовых вещей выше. Не угасает тема “зеленой” энергетики и энергоэффективности. Причем в Украине это долгоиграющий тренд, поскольку реформа ЖКХ явно затягивается, и население вынуждено именно думать о том, как экономить энергоресурсы.

Впрочем, в 2019 году отдельные ниши станут особенно популярными. Это бизнес с социальной идеей, сфера услуг, туризм, а также проекты по IT-составляющей, которые призваны сделать нашу жизнь более комфортной как с точки зрения решения повседневных бытовых вопросов, так и здравоохранения.

Полезно и безопасно

Приставка “эко” некоторое время использовалась производителями товаров массового спроса как маркетинговый ход. Но сейчас понятие экологичности вышло на новый уровень, и потребители хотят покупать действительно “чистые” и безопасные продукты.

Читай также: Динамика зарплаты украинцев в 2018 году по регионам

В пищевой промышленности – это все, что выращено без применения химических удобрений и ядохимикатов, а при переработке не используются всевозможные добавки, стабилизаторы, красители и другие вещества, которые искусственно продлевают срок хранения продукта, изменяют его вкусовые качества. В Европейском Союзе, например, экологическими считаются продукты сельскохозяйственного происхождения, в которых “чистота” сырья около 95%.

В бытовой химии ключевым признаком “эко” является отсутствие фосфатов. Эти компоненты производители обычно используют, чтобы снижать жесткость воды и улучшать моющую способность средств. Но фосфаты опасны: при попадании на кожу и в организм человека, они провоцируют различные заболевания.

Павел Харламов

Полностью свежий номер журнала “Деньги“ можно приобрести онлайн

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK