Евробляхи, б/у и электромобили: Что происходит на украинском авторынке

Продажи новых авто в январе упали, равно как и ввоз в Украину авто с пробегом. Но Рада вновь вернулась к вопросу снижения пошлин для «евроблях». Так что рост потока автомобильного секонд-хенда явно не за горами.
Евробляхи, б/у и электромобили: Что происходит на украинском авторынке
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Начало 2021 года для рынка новых автомобилей оказалось не очень удачным. По данным ассоциации Укравтопром, за январь продажи автомобилей в автосалонах по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года сократились почти на 19% – до 5,7 тыс. штук.

Лидерство по объему продаж удерживает Toyota, которая реализовала в Украине за январь немногим менее 1000 авто. Следом идет Renault, которая продала 730 авто, и Skoda, ее склады опустели на 486 автомобилей.

А вот на рынке коммерческих авто, наоборот, незначительный рост. В январе в Украине продано чуть более 900 новых грузовиков и микроавтобусов. Это на 6% больше, чем годом ранее. Самым успешным январь стал для коммерческих транспортных средств Peugeot, Renault и Fiat, которые вместе занимают около 43% рынка.

Читай также:

Просто для сравнения: в Польше, где население примерно такое же, как в Украине, было продано за 2020 год около 492 тыс авто, или в среднем около 41 тыс. штук в месяц. В Польше самой популярной маркой является Scoda, которая в Украине – третья.

Постоянное напряжение

Снизился объем продаж электромобилей. Как сообщает Укравтопром, в январе украинцы приобрели и зарегистрировали 502 автомобиля на электротяге, что на 21% меньше, чем годом ранее. Из них 469 легковых авто и 33 – коммерческих электромобиля. При этом доля новых авто среди электрокаров выросла до 10% против 6% годом ранее.

Что интересно, внезапно Nissan Leaf, который долгие годы удерживал первенство по продажам в Украине, отошел на второе место. Его обогнал Chevrolet Bolt. Количество проданных экземпляров Bolt в январе составило 133, объем продаж Leaf – 107 штук. Также в числе самых популярных электрокаров традиционно находится Tesla – Model 3, Model S и Model X.

Читай также:

Наиболее продаваемым коммерческим авто с электродвигателем стал Renault Kangoo Z. E. В январе эта модель появилась у 26 новых собственников.

Подержанные

В сегменте автомобилей с пробегом тоже небольшое падение. По данным Укравтопрома, за январь на украинские номера перешло 25,6 тыс. подержанных иномарок, которые ввезены в нашу страну из-за рубежа. Это на 9% меньше, чем в январе 2020 года. Тем не менее, б/у авто все равно в 4,5 раза больше, чем новых, которые зарегистрированы за первый месяц 2021 года. В итоге, доля подержанных транспортных средств составила 82% первичного рынка легковых автомобилей в Украине.

Читай также:

Порядка 45% всех растаможенных и зарегистрированных в январе авто с пробегом – это машины возрастом более 10 лет, 30% секонд-хенда – автомобили, чей срок эксплуатации составляет от 6 до 10 лет, и еще 20% рынка – авто не старше пяти лет.

«Евробляхи» подешевеют?

Тем временем Верховная Рада взялась за рассмотрение законодательных изменений, которые касаются растаможки автомобилей на европейских номерах. Парламент 18 февраля принял в первом чтении законопроекты № 4643-д и № 4644-д. Их нормы предусматривают, что таможенное оформление ввозимых авто будет происходить без учета стоимости автомобиля и уплаты ввозной пошлины. В качестве базы налогообложения НДС будет акцизный налог, размер которого привязан к возрасту транспортного средства, объему двигателя и типу топлива.

Читай также:

Оформить станет проще

Кабинет Министров на заседании 17 января поддержал совместную инициативу МВД и Министерства цифровой трансформации, которая даст возможность заказывать замену водительских прав онлайн через кабинет водителя на сайте МВД либо же через приложение «Дия». После этого автовладелец должен будет оплатить оформление документов, тоже онлайн, и забрать их в ближайшем сервисном центре МВД.

Кроме того, как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, правительство поддержало идею министерства о внедрении регистрации транспортных средств в автосалоне, без визита в сервисный центр.

Читай также:

Как объяснил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, какие-либо махинации с документами при таком способе регистрации будут исключены. По его словам, в автосалоне будут установлены специальные программно-аппаратные комплексы. Они осуществляют печать регистрационных документов, но только после проверки сертификатов и деклараций на транспортное средство со стороны МВД. Бланки таких документов каждый автосалон будет получать непосредственно у полицейских. Также у дилеров будет находиться необходимое количество государственных номерных знаков для выдачи владельцам новых авто.

Пока со скидками

Украинские автосалоны не спешат сворачивать акции и распродажи. Audi по-прежнему предлагает специальные условия финансирования на покупку авто. Речь идет о кредите и лизинге. Минимальный аванс составляет 15%, срок финансирования – до пяти лет. Ставка на первый год – 0,01%, далее – 15,99% в гривне, 9,5% – в долларах и 8,5% –в евро.

Дилеры BMW обещают особые условия хранения и установки шин для автовладельцев, которые приобретают комплекты колес. Хранение в течение первого сезона, равно как и первый шиномонтаж, будут стоить всего 1,2 грн. Эта акция действует до конца марта.

Читай также:

При покупке Fiat доступны специальные условия кредитования. Партнером-кредитором является Укргазбанк. Максимальный срок финансирования – 7 лет, первоначальный минимальный взнос – 20% стоимости авто, базовая процентная ставка – 0,01–6,19% годовых. Дилеры Fiat указывают, что банк готов рассматривать заявки на кредит без справки о доходах.

Ford все еще распродает склад кроссоверов Kuga в связи со стартом продаж нового поколения этой модели. Скидки на Kuga 2019 г. в. по-прежнему привлекательные, вплоть до 200 тыс. грн. Топовая комплектация модели с двухлитровым турбодизелем мощностью 150 л. с., 6-ступенчатой АКПП и полным приводом обойдется в 894 тыс. грн. (прежняя цена – 1,1 млн. грн.).

Читай также:

Hyundai анонсировал старт продаж нового поколения кроссовера Tucson. Модель представлена в четырех комплектациях, с бензиновым и дизельным двигателем, а также в гибридной версии. Стоимость новинки – от 702 тыс. грн. до 1,22 млн. грн. За доплату в 25 тыс. грн. можно установить в авто панорамную крышу и светодиодную подсветку карты внутри салона.

В официальной дилерской сети Mitsubishi действует скидка 50 тыс. грн. при заказе автомобиля онлайн. Например, кроссовер Eclipse можно приобрести по цене от 737 до 780 тыс. грн. Автомобиль укомплектован 1,5-литровым бензиновым двигателем и 8-ступенчатым вариатором.

Читай также:

Седан Peugeot 301 доступен со скидкой до 20 тыс. грн. За комплектацию с бензиновым двигателем объемом 1,6 л и мощностью 115 л. с. с 6-ступенчатой АКПП придется отдать 417 тыс. грн. вместо 437 тыс. грн. Также автомобиль оснащен двумя фронтальными подушками безопасности, бортовым компьютером, обогревом передних сидений и нижней части лобового стекла, противотуманными фарами и дневными ходовыми LED-огнями.

Действуют специальные цены и на новый кроссовер Renault Arkana. При покупке его в кредит дилер сбрасывает 50 тыс. грн. В итоге, модель можно приобрести по цене от 447 тыс. грн. Акционный прайс доступен на все без исключения комплектации кроссовера Skoda Karoq. Скидка, которую может получить покупатель, 27 тыс. грн. Действует выгода и при покупке внедорожника Volvo XC40. Размер скидки – до 334 тыс. грн. Начальная цена автомобиля – 1,26 млн. грн.

Напоминаем, что журнал "Деньги" можно приобрести по этой ссылке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK