Онлайн-банкинг: условия, тарифы, ограничения

Пользоваться услугами банка, не выходя из дому или офиса, – счастье. Но именно от обладателей такого счастья «Деньги» получают массу жалоб на неадекватную реакцию служб поддержки, на куцый функционал и многое другое. Мы взялись провести тест-драйв. Вот что из этого вышло.
Онлайн-банкинг: условия, тарифы, ограничения
shuttersctock.com

Воспользоваться интернет-банкингом может любой держатель платежной карты, если, конечно, его банк предлагает такую услугу. Да-да, все еще остаются банки, где нет системы интернет-банкинга, среди них, в частности Укргазбанк.

Банки по-разному подключают клиентов к услуге интернет-банкинга. В некоторых без посещения отделения не обойтись: для подписания договора о дистанционном обслуживании (в ПУМБ) либо для получения конверта с логином и паролем после заказа подключения онлайн-банкинга на сайте (в Укрэксимбанке). Однако большинство банков позволяют настроить услугу и получить нужные данные в банкомате или по телефону.

Подключается интернет-банкинг обычно без дополнительной оплаты. Абонплата? Иногда встречается как отдельный платеж. Например, несколько десятков гривен в год. Интернет-банкинг может быть включен в карточные пакеты по умолчанию. Иногда банк включает интернет-банкинг в состав определенного карточного пакета, и тогда пользователи других пакетов этого банка могут быть подключены к услуге, но могут использовать ее лишь «информационно» – не совершая никаких операций, только контролируя состояние счетов.

Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ №7 от 7 апреля 2016 года. Купить онлайн-номер

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK