ТОП лучших страховых компаний в Украине по версии журнала Деньги

Аналитики Денег подскажут, как выбрать надежного страховщика.
ТОП лучших страховых компаний в Украине по версии журнала Деньги
depositphotos.com

По данным Нацкомфинуслуг, общее количество рисковых страховых компаний по состоянию на начало ноября 2018 года составило 247 фирм, тогда как год назад этот показатель был на уровне 264 единиц. А в Госреестре финансовых учреждений сообщили, что на 1 октября в Украине работает 254 страховые компании, осуществляющие страхование рисков (не страхование жизни).

Читай также: Кнут без пряника: К чему могут привести проверки бизнеса

В 2018 страховые компании Украины наращивают объемы активов, платежей и выплат, делают фокус на автогражданке и КАСКО, а также медленно начинают создавать программы медицинского страхования для физлиц за пределами корпоративного ДМС. Между тем на рынке есть и громкие банкротства, и большие поглощения.

На фоне изменчивых тенденций на рынке страхования журнал “Деньги“ создал собственный рейтинг страховых компаний. В нем мы сравнивали показатели компаний за 6 месяцев 2018 года с показателями за 6 месяцев 2017 (полугодие к полугодию).

Для оценки надежности страховых компаний было выбрано 8 коэффициентов, рассчитанных на основе финансовой отчетности страховщиков. Среди них - покрытие резервов и активов собственным капиталом, уровень выплат, объем перестрахования и общая сумма полученных страховых платежей. Также оценивалось покрытие резервов активами, покрытие резервов денежными средствами, покрытие резервами сумм полученных страховых платежей и темп роста страховых платежей.

Читай также: Автопроизводство в Украине упало на 12%

Кроме того, мы дополнили рейтинг оценками репутации акционеров и наличием жалоб от клиентов, по данным МТСБУ и Нацкомфинуслуг.

После подсчета все компании получили итоговый балл. 

Чтобы узнать, кто вошел в рейтинг страхования 2018, ознакомьтесь с полной версией материала в журнале “Деньги“ № 21 от 8 ноября.

Наталия Богута

Журнал “Деньги“ № 21 от 8 ноября можно приобрести онлайн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK