Рейтинг банков-2016

Состояние банковской системы по-прежнему неоднородно. Впереди – борьба за жизнь для одних и откусывание все большего куска рынка – для других. Наш рейтинг надежности поможет отличить первых от вторых – чтобы наши читатели были спокойны за свои деньги.
Рейтинг банков-2016
shutterstock.com

ТОП-5 самых прибыльных банков*

Название банка

Прибыль, млрд. грн.

Райффайзен Банк Аваль

0,683

ОТП Банк

0,327

Приватбанк

0,211

Креди Агриколь Банк

0,124

Ощадбанк

0,112

Всего прибыль по системе

2,89

* На 1.04.2016. Не указаны Ситибанк, ИНГ Банк и переходный РВС Банк, так как они не предоставляют услуги физлицам, при подсчете прибыли по системе не учтены убыточные банки.

Читай также: Новый банкопад: хватит ли денег у Фонда гарантирования вкладов

Как мы считали:

Банковская отчетность не всегда не отражает реальную ситуацию “финансового здоровья“ банка, поэтому и в этот раз количество финансовых показателей в нашем рейтинге было сокращено до жесткого минимума – оставлены самые острые. Мы сознательно убрали из расчетов финансовый результат, скорректированный на отчисления в резервы, отнесенный к пассивам. Также не учитывались прирост/сокращение регулятивного капитала и норматив адекватности регулятивного капитала. По нашему мнению, все эти показатели сегодня не отражают реального финансового состояния банка. Поэтому мы уделили внимание следующим параметрам:

Отношение средств физлиц к собственному капиталу. Чем больше это соотношение, тем меньше шансов, что банк сможет самостоятельно рассчитаться с вкладчиками. Весовой коэффициент 0,2.

Читай также: Украинские банки прекратят работу в банкоматных сетях

Надежность(репутация) акционера. Практика показывает, что самыми заботливыми собственниками банков являются европейские банковские группы и государство. Именно они готовы в нужный момент поддержать свой банк, влив дополнительную порцию капитала. Наличие в акционерах финансовых групп и/или физлиц, подвергаемых санкциям и/или уголовным преследованиям, – негативный фактор. Весовой коэффициент 0,4.

Проблемы с выплатой вкладов. Наличие жалоб на сложности с выплатой вкладов является хоть и несколько субъективным, но вполне внятным признаком финансовых проблем у банка. Весовой коэффициент 0,2.

Читай также: Банки обходят запрет на валюту

Ставка привлечения вкладов в гривне на 3 месяца. Показатель оценивался в связке с Украинским индексом ставок по вкладам физлиц (UIRD). Банки, привлекающие короткие гривны по цене ниже и равной UIRD3(3 мес в гривне), получили высший балл(1), остальные оценивались по принципу: чем выше ставка, тем меньше балл. Завышенная доходность по коротким вкладам свидетельствует о серьезных проблемах с ликвидностью у финучреждения. Весовой коэффициент 0,2.

 “Банки: Рейтинг надежности-2016“ опубликован в журнале “Деньги“ №10 от 26 мая 2016 года. Купить онлайн-номер можно по ссылке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK