Курс доллара к евро: Почему дорожает валюта ЕС

Европейская валюта растет очень быстрыми темпами, которые в последний раз отмечались только в 2018 году
Курс доллара к евро: Почему дорожает валюта ЕС
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Одним из ключевых факторов влияния на курс стала статистика Еврозоны, которую опубликовал Евростат. В отчете содержатся данные по инфляции в Еврозоне, темпы которой в июле стали наивысшими с марта, а также в целом по ЕС, где инфляция тоже догнала значения начала весны.

Это – первые сигналы о том, что экономика Западной Европы начала восстанавливаться после локдауна, введенного из-за эпидемии. ЕС, как и США, заливает проблему эмиссией, только менее обширной, оттого евро крепнет к доллару.

Одним из инструментов стимулирования европейской экономики станет фонд финансовой помощи, о создании которого лидеры стран ЕС договорились в конце июля. Совокупный объем фонда составит 750 млрд. евро, из которых 390 млрд. евро будут выделены в форме грантов, а остальные 360 млрд. евро – в виде кредитов. Руководство Европейского центрального банка, со своей стороны, не исключает, что осенью европейской экономике потребуются новые меры стимулирования. Решение о внедрении этих мер ЕЦБ может принять на заседании 9–10 сентября.

Читай также:

А у доллара пока нет особых шансов «передавить» евро. В частности, аналитики Sony Financial Holdings считают, что у инвесторов, с оглядкой на большие проблемы в США, есть сильный импульс продать доллар, что дает евро шансы для дальнейшего укрепления. Американская экономика действительно выглядит слабее на фоне европейской. Например, падение ВВП США за второй квартал достигло 33%, ВВП ЕС просел на 12%.

"В последнее время у рынка была убежденность в том, что ЕС справляется с шоком COVID-19 лучше, чем США. Но такое восприятие может измениться по мере того, как показатели США достигают пика, а Европа борется со второй волной эпидемии", – считает Арне Ломанн Расмуссен, главный аналитик Danske Bank.

Напоминаем, что журнал "Деньги" можно приобрести по этой ссылке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK