Успеть до холодов: Как правильно утеплить квартиру

Платить втридорога или экономить? Владельцам квартир нужно ответить на этот вопрос и заняться энергомодернизацией своего жилья как можно скорее, так как до отопительного сезона остались считанные недели, а тарифы на ЖКХ продолжают неумолимо расти.
Успеть до холодов: Как правильно утеплить квартиру
unian.net

Для того чтобы снизить потребление тепла и прочих энергоресрусов, нужно в первую очередь провести комплексный энергоаудит квартиры. Компаний, которые предоставляют подобные услуги, все больше.

Читай также: Покупаем уют: Как правильно выбрать квартиру в новостройке

Начинается все с визита специалиста-энергоаудитора к заказчику – там с помощью специального прибора-тепловизора в течение 1-2 часов приглашенный спец изучает состояние объекта. Он выявляет участки, через которые происходит утечка тепла: щели в окнах и дверях, места потенциального возникновения сырости и плесени. Кроме того, при необходимости аудитор может проанализировать, почему и где происходит перерасход воды, электричества. По результатам исследования формируется отчет о состоянии квартиры и выдаются рекомендации – как ликвидировать потери энергоресурсов и какой бюджет на это потребуется.

Особая точность

Читай также: Банки в июне выдали "теплых" кредитов на рекордные 350 млн грн

Первый шаг к экономии – это тщательный учет расхода энергоносителей. Поэтому в любом случае квартиру нужно оборудовать счетчиками воды, газа (если он подведен в дом), и вдобавок поменять счетчик электричества на двузонный.

Внешнее и внутреннее утепление квартиры – тоже не праздный вопрос.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 15 от 18 августа 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 15 від 18 серпня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK