Налоги после оффшоров

Повышение налогового давления, тотальное декларирование имущества и доходов физлицами, а также новые методы контроля доходов через расходы – именно так выглядит новая налоговая система Украины, которую намерены реализовать власти уже во второй половине 2016 года.
Налоги после оффшоров

Украинские власти объявили оффшорам войну. Причем дело не ограничится мерами, связанными с внедрением норм плана BEPS. "Мы уже проговорили все концептуальные шаги, которые нужно сделать. Сейчас прописываем изменения в Налоговый кодекс в части трансфертного ценообразования (речь о нормах, которые помогут тщательнее отслеживать связанные сделки), вычитываем проекты законов, которые постоянно рассматриваются рабочей группой. А также готовим нормы по одноразовому декларированию и валютной либерализации, которые являются своеобразным следствием введения налогообложения контролируемых иностранных компаний", – рассказала Деньгам председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

При этом в правительстве уверяют, что деоффшоризация будет проходить "мягко" и запрета владеть активами за пределами Украины, или вести с низконалоговыми юрисдикциями бизнес, не будет. "Ключевой вопрос, чтобы налоги от любой деятельности платились в Украине", – заявил в ходе одного из заседаний Согласительного совета заместитель главы фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале "Деньги" №11 от 9 июня 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал "Гроші" №11 від 9 червня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK